20 кастрычніка 2014

В Ватикане не смогли официально смягчить позицию в отношении ЛГБТ

Прагляды: 2 573

Для того, чтобы документ был принят, его должны были поддержать две трети епископов, однако по окончании двухнедельного Синода этого не случилось. Первый вариант документа, который на латыни называется Relatio post disceptationem, был опубликован в понедельник и вызвал большой резонанс.

В нем говорилось, что католическая церковь по-прежнему осуждает гомосексуальность и не признает однополые браки, но геи и лесбиянки "обладают талантами и достоинствами, которые могут послужить на благо христианскому сообществу". На голосование была вынесена менее радикальная версия документа, в которой были сглажены формулировки, - в ней говорилось, что "людей с гомосексуальными наклонностями нужно встречать с уважением и деликантностью". Однако даже такую версию не поддержало необходимое число епископов.

Консерваторы в Синоде сочли предложенный документ "предательством" интересов церкви. Выступив после голосования, Папа Франциск признался, что был бы "озабочен и опечален", если бы не стал свидетелем "оживленных обсуждений", или если бы "все пришли к молчаливому и фальшивому согласию" в этом вопросе.

При этом понтифик настаивает на том, что полный вариант документа, включая параграфы, которые не были одобрены, должен быть опубликован.

В свою очередь католическая организация New Ways Ministry, отстаивающая права ЛГБТ, заявила, что "крайне разочарована тем, что в окончательном варианте документа Синод не распространил великодушное приглашение в лоно церкви на геев и лесбиянок, хотя оно содержалось в черновом варианте".

Прогрессивно настроенные епископы и защитники прав ЛГБТ приветствовали черновой вариант документа. После опубликования он будет служить точкой отсчета для католиков всего мира до тех пор, пока новый Синод не пересмотрит его в будущем году.

Считается, что либерализации церковной доктрины добивается сам Папа римский Франциск, который в прошлом году заявил: "Кто я такой, чтобы судить геев?"