26 студзеня 2015

Елену Климову оштрафовали на 50 тысяч рублей за гей-пропаганду

Прагляды: 2 787

Администратор проекта “Дети-404” об ЛГБТ-подростках Елена Климова оштрафована на 50 тыс. руб. Суд Нижнего Тагила признал ее виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Об этом сама Климова сообщила на своей странице “ВКонтакте”.

“Меня признали виновной в нарушении ч.2 статьи 6.21 КоАП РФ (“Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних)”. Вердикт: штраф 50 тысяч рублей. Будем оспаривать”, – говорится в сообщении.

В ноябре минувшего года стало известно, что у Роскомнадзора появились претензии к проекту Климовой “Дети-404”. “Проанализировав содержание сообществ проекта в социальной сети “ВКонтакте” и на других интернет-платформах, специалисты Территориального управления Роскомнадзора по ЦФО пришли к выводу, что распространяемая информация содержит признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (“Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних”)”, – говорилось в сообщении ведомства.

При этом Роскомнадзор подчеркнул, что “проблемами социализации подростков, их взросления и личностного самоопределения должны заниматься профессионалы – дипломированные педагоги, психологи, медики, юристы”. У Климовой, по мнению ведомства, таких специальных знаний недостаточно.

“Во-первых, если этими “проблемами” должны заниматься “профессионалы – дипломированные педагоги, психологи, медики, юристы», а не дилетанты, как я, то где они? Государство, ау! Ау, Роскомнадзор! Куда отправлять толпы “проблемных” подростков? К Астахову? К Мизулиной? В монастырь?”, – прокомментировала тогда Климова заявление Роскомнадзора.

Ранее суд в Нижнем Тагиле оправдывал Елену Климову по аналогичным обвинениям, инициатором которых выступал петербургский депутат Виталий Милонов.

Проект “Дети-404” был основан в марте 2014 года для поддержки ЛГБТ-подростк​ов.