9 лютага 2015

Пройти тест на ВИЧ и сифилис можно будет с помощью собственного смартфона

Прагляды: 2 559

Американские исследователи разработали приложение для iPhone и специальное устройство, которые позволяют самостоятельно тестировать на ВИЧ и сифилис, получая результаты в течение 15 минут.

Девайс, созданный исследователями Колумбийского Университета, был разработан с целью потенциального расширения доступа к тестированию.

Устройство размером с кошелек подсоединяется к iPhone или смартфону другой марки и может анализировать кровь на наличие ВИЧ-инфекции или других заболеваний, передающихся половым путем, включая сифилис.

Новая разработка стоит всего 34 доллара США, а весь процесс тестирования занимает не более 15 минут, что может совершить революцию в ВИЧ-диагностике, в особенности в отдаленных регионах мира. Оно также могло бы потенциально помочь ЛГБТ-сообществу проходить тестирование скрытно в странах, где гомосексуальность по-прежнему остается уголовным преступлением.

Ученые уверены, что концепция нового устройства может изменить весь процесс тестирования в США, сделав его дешевле и доступнее.

Профессор биомедицинской инженерии в Колумбийском Университете Самуэль Сиа заявил: “Тест создан для использования любым человеком, умеющим пользоваться смартфоном”.

По его словам, новый девайс делает все те же вещи, что и робот в лаборатории”.

Ученый признался, что “мы на самом деле не разрабатываем совершенно новый путь, но вместо этого просто повторяем то, что делают лабораторные инструменты, шаг за шагом”.

Он добавил, что “мы надеемся увидеть версию этого продукта на рынке в течение пары лет”.

Сабин Нзанзимана из министерства здравоохранения Руанды приветствовал разработку, заявив в интервью “Washington Blade”: “Ранние и быстрые диагнозы еще больше сокращают заболеваемость и смертность от ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путем”.

По его мнению, “технология и здоровье должны идти вместе. Это хороший пример этой концепции”.