прайд 16 лютага 2015

День Святого Валентина в Лондоне отметили массовыми поцелуями

Прагляды: 2 927

В минувшую субботу 14 февраля британцы в Лондоне отметили День Святого Валентина массовыми поцелуями на площади Пикадилли.

Десятки людей, многие из которых друг другу совершенно не знакомы, одновременно целовались у знаменитой статуи Эроса в центре британской столицы, тем самым положив начало кампании “Свобода целоваться”, инициированной движением Лондонского гей-прайда.

Акция была организована после того, как исследование, проведенное организаторами гей-прайда в Лондоне, показало, что 54% однополых пар не чувствуют себя комфортно целуясь в общественном месте. Это связано с растущим число гомофобных оскорблений в адрес целующихся пар.

Согласно опросу, 86% респондентов заявили, что испытывают дискомфорт по причине страха, вызванного возможностью физического насилия или вербальных злоупотреблений.

Один из участников субботней акции Бронак МакНеилл заявил: “Мы сейчас пользуемся большим юридическим равноправием, чем когда-либо раньше, но мы видим растущее число однополых пар, которые подвергаются гомофобному поведению и дискриминации за публичное выражение привязанности к своим партнерам”.

По его мнению, “сейчас, как никогда раньше, нам нужно больше ЛГБТ-плюс героев, включая наших гетеросексуальных союзников, чтобы постоять за нас и показать, почему право целовать наших партнеров публично, вне зависимости от их пола, является свободой, которой мы все должны наслаждаться”.

Комедийные актеры Расселл Брэнд и Дэвид Уоллиамс поддержали субботнюю акцию, опубликовав фотограцию своего поцелуя в Твиттере, сопроводив ее записью: “Кто говорит, что наша любовь неправильная… ?”

Глава Лондонского гей-прайда Майкл Сэлтер в свою очередь заявил: “В прошлом году мы стали свидетелями рекордного прайда в Лондоне, когда сотни тысяч людей прошли вместе, чтобы отпраздновать городское разнообразие и призвать к большему равноправию”.

Он добавил, что “в этом году мы призываем участников прайд-парада чествовать героев своей жизни, которые подвигли их на то, чтобы быть самими собой и продвинули ЛГБТ-права и свободы, которыми мы сегодня наслаждаемся, и те другие, за которые все еще нужно бороться, такие как свобода демонстрации привязанности публично точно так же, как все остальные”.