Беларусь 16 лютага 2015

Мининформ: "Вечернему Могилеву" нужно контролировать содержание публикаций

Прагляды: 2 257

Ответ Министерства информации на жалобу по поводу размещения на сайте газеты "Вечерний Могилев" материала о транссексуале подписан заместителем министра Владимиром Матусевичем.

"Министерство информации, рассмотрев в рамках компетенции Ваше обращение, сообщает следующее.

По результатам изучения материалов указанной Вами статьи, а также разъяснений владельца сайта "Вечерний Могилев" Министерством установлено, что достаточные правовые основания для применения мер ответственности к владельцу сайта в соответствии с законодательством о средствах массовой информации отсутствуют.

Владельцу сайта "Вечерний Могилев" указано на необходимость осуществления тщательного контроля за содержанием публикаций.

Материалы указанной статьи удалены со страниц интернет-издания".

Главный редактор газеты "Вечерний Могилев" Надежда Левченко в беседе с журналистом TUT.BY рассказала, что материал о транссексуале и не менее острая и спорная статья под заголовком "Снятся людям иногда голубые города. Соберутся голубые и уедут навсегда" исчезли из архива сайта, так как происходит реорганизация ресурса.

Примечательно, что оба материала относятся к разным выпускам газеты - № 7 и № 136 - и к остальным текстам номеров доступ есть.

"Материалы станут доступны, когда мы закончим работу над сайтом. Мы делаем его своими силами, поэтому четких сроков, когда реорганизация закончится, нет", - подчеркнула собеседница.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/435636.html