21 лютага 2015

В Финляндии приняли закон об однополых браках

Прагляды: 2 646

Президент Финляндии Саули Ниинисте в пятницу 20 февраля подписал законопроект, разрешающий регистрацию однополых браков, новый закон вступит в силу 1 марта 2017 года, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

Как ожидается, в ближайшее время министерство юстиции Финляндии начнет процесс пересмотра и внесения изменений в законодательство страны.

В декабре 2014 года парламент Финляндии повторно проголосовал за разрешение регистрации однополых браков. В ходе голосования 101 депутат отдал свой голос в поддержку однополых браков, 90 парламентариев отказались поддержать инициативу.

Решение о проведении повторного голосования было принято после того, как законодательная комиссия отклонила законопроект в ноябре. Тогда за право гомосексуальных пар заключать брак выступили 105 парламентариев, 92 — проголосовали против.

Законопроект был рассмотрен в парламенте на основе петиции, которую подписали 167,000 финнов. Таким образом, он стал первым, основанным на инициативе граждан.

Финским однополым парам с 2002 года разрешалось вступать в так называемое зарегистрированное партнерство, официально однополые браки были запрещены.

Финляндия стала последней страной северной Европы, узаконившей браки геев и лесбиянок. Ранее это было сделано в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии.