16 сакавіка 2015

Форум ЛГБТ-христиан в 2015 году примет эстонский город Тарту

Прагляды: 4 029

Накануне были объявлены сроки и место проведения VIII Форума ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. В этом году гомосексуальные христиане соберутся в эстонском Тарту - прекрасном европейском университетском городе на берегу Эмайыги.

Тема Форума, который пройдет в середине августа: "Следуй за Мной, не озираясь назадПредоставь мертвым погребать своих мертвецов". "Эти слова говорит Христос молодому человеку, которого Он позвал следовать за Собой, но тот хотел сначала похоронить своего отца. По мнению многих библеистов, отец юноши в это время был жив и не собирался умирать в обозримом будущем. Следовательно, привычная и традиционная жизнь была для юноши важнее, чем следование Христову призыву. Этот духовный выбор знаком большинству ЛГБТ-верующих - выбор между жизнью в согласии со своей настоящей сущностью или жизнью по мнениям и суждениям других людей и по общинным традициям", - рассказывают о смысле девиза Форума его организаторы.

"Когда нам пытаются запретить выражать любовь, заложенную в нас Богом, мы не можем отвечать на Христов призыв и подстраиваться под желания других людей одновременно. Поэтому Христос и призывает нас предоставить препятствующих нам людей воле Божией и следовать за Ним", - добавляют организаторы Форума, напоминая, что его дух - это не знающая конфессиональных, гендерных и национальных границ христианская любовь.

Форум - закрытое мероприятие, на котором ждут священников, служителей церквей, верующих всех христианских вероисповеданий и всех людей, интересующихся вопросами духовного развития. Для того, чтобы принять участие в Форуме, необходимо зарегистрироваться он-лайн, пройти собеседование и внести организационный взнос. Регистрационная анкета расположена здесь.

В прошлом году христианский ЛГБТ-Форум 10 дней работал в Самаре. В сентябре 2014 года в город на берегу Волги приехали более 50 участников - из России, Франции, Украины, Белоруссии, Германии, Швейцарии, Польши, Финляндии, Дании и Эстонии.