23 сакавіка 2015

В Польше открыт хостел для ЛГБТ, ставших жертвами насилия в семье

Прагляды: 2 098

В Варшаве уже месяц работает первый в Центрально-Восточной Европе интервенционный хостел для представителей ЛГБТ. Хостел предназначен для людей, которые из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности стали жертвами насилия и вынуждены были покинуть дом.

Местоположение хостела из соображений безопасности засекречено.

Ига Костжева из организации "Лямбда Варшава", которая создавала хостел, рассказывает: "Случалось, что с людьми, которые с нами связываются, плохо обращались в других учреждениях, обязанных оказывать помощь жертвам насилия. Среди постояльцев есть те, кого родители вызнали из дому".

Костжева отмечает, что место для хостела найти было непросто - это должен был быть отдельно стоящий дом, чей хозяин имел бы четкое представление, для какой цели его арендуют.

Магдалена Дитрих, директор хостела, подчеркивает, что в него принимают не первых встречных: постояльцем может стать только совершеннолетний, который прошел собеседование с психологом и будет соблюдать установленный в хостеле порядок. Главное правило - никому не сообщать адрес дома. Хостел нельзя покидать после 22 часов, пользоваться старым номером мобильного телефона и употреблять алкоголь и наркотики. Партнеров приводить также не разрешается.

Пребывание в хостеле бесплатно. Оно может продолжаться три месяца, в особых случаях - до полугода. Дитрих подчеркивает, что хостел для ЛГБТ - это не заменитель дома, а место, где люди могут привести в порядок свою юридическую, эмоциональную и жизненную ситуацию. При помощи фондов, которые помогают гомо- и транссексуалам, постояльцы могут найти работу и начать самостоятельную жизнь.

Первый интервенционный хостел подобного типа был создан в Лос-Анджелесе в 1971 году. Сегодня в США создание таких учреждений - распространенная практика.

В Польше представители ЛГБТ не могут вступать в брак или заключать гражданские союзы. Не во всех школах введен курс основ сексуального воспитания, в ходе которого объясняются нюансы, связанные с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью.