14 красавіка 2015

Ватикан не принял верительные грамоты у французского посла-гея

Прагляды: 2 133

Ватикан отказался рассматривать открытого гея Лорана Стефанини в качестве посла Франции. Официально об этом заявлено не было, однако Святой престол в течение стандартного срока не принял у него верительные грамоты, что автоматически было расценено как отказ. И, естественно, породило огромное количество не лишенных оснований разговоров о том, что главной причиной этого стала сексуальная ориентация Стефанини.

Совет министров Франции назначил Стефанини на должность посла в Ватикане в начале января.

Ватикан является самым маленьким в мире государством и единственной в Европе абсолютной монархией. Несмотря на его малую площадь — около 44 гектаров — международное влияние Ватикана неоспоримо, поскольку во многих странах мира исповедуют католицизм.

Для того, чтобы дипломат стал послом в Ватикане, недостаточно одобрения кандидатуры у него на родине: Святой престол также должен вынести свой вердикт, который в данном случае оказался отрицательным. Как пишет Huffington Post, Ватикан не впервые отказывает послу-гею. Это влиятельное интернет-издание попыталось получить комментарии у представителей Ватикана, однако ответа не последовало.

Лоран Стефанини — верующий католик. Ему 55 лет, и он имеет за плечами большой опыт работы в дипломатическом ведомстве. Он уже работал при Святом престоле с 2001 по 2005 год будучи вторым по степени главенства французским дипломатом в Ватикане. Судя по всему, такое положение вещей католических иерархов устраивало. В настоящее время Стефанини является руководителем службы протокола в правительстве президента Франсуа Олланда.

Назначение Стефанини было поддержано даже консервативным французским кардиналом Андре Вен-Труа, который обратился к Папе Франциску с просьбой одобрить его кандидатуру. Однако этого не произошло. По сведениям прессы, именно Франциск не захотел, чтобы дипломат представлял в Ватикане интересы Франции.

Франциск считается гораздо более либеральным понтификом, нежели его предшественник, Бенедикт XVI. Однако его заявления и действия весьма противоречивы. С одной стороны, он прославился фразой «кто я такой, чтобы судить геев?» и попыткой изменить католическую доктрину в сторону улучшения отношения церкви к гомосексуалам. С другой стороны, Папа говорит об «идеологической колонизации» и «угрозах разрушения семьи», когда речь заходит об однополых браках.