15 красавіка 2015

Австралийские ученые работают над презервативами будущего

Прагляды: 2 419

Группа австралийских ученых работает над созданием революционных презервативов, занятие сексом в которых, по их мнению, будет доставлять больше удовольствия, чем секс без презерватива.

Исследователи из Университета Вуллонгонга работают над контрацептивами, для производства которых используются полимерные гидрогели. Гидрогели являются пластичным и прочным материалом, и благодаря ему презервативы могут приобрести новые функции, например, станут самосмазывающимися, биоразлагаемыми или смогут доставлять небольшую дозу лекарств, таких как "Виагра". Авторы проекта также работают над тем, чтобы новые презервативы практически не чувствовались на теле и доставляли большее удовольствие, чем контрацептивы из латекса.

Около девяти месяцев назад ученым был присужден один из грантов фонда Билла и Мелинды Гейтс в 100 000 долларов. Благотворительная организация выделила несколько десятков грантов для работы над проектами, которые борются с устоявшимся предубеждением, что секс с использованием презерватива доставляет меньшее удовольствие.

В недавнем интервью изданию ScienceAlert ученые рассказали, что за месяцы работы им удалось выяснить, что гидрогель является достаточно прочным материалом и способен предотвращать передачу биомолекул. Сейчас ученые вместе с Технологическим университетом Суинберна проводят биометрические тесты, которые позволят выяснить, как тело реагирует на новые презервативы. По их мнению, если использование новых презервативов будет доставлять больше удовольствия, их захочет использовать большее количество людей, кроме того, все это поспособствует предотвращению заболеваний, передающихся половым путем.