28 красавіка 2015

Совет Европы принял всеобъемлющую резолюцию о правах трансгендеров

Прагляды: 2 923

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подавляющим большинством голосов приняла всеобъемлющую резолюцию о правах трансгендерных людей. Ассамблея призывает государства, являющиеся членами Совета Европы, защитить право транс-людей на недискриминацию и разработать быстрые, прозрачные и доступные законопроекты о признании гендерной идентичности, основанные на самоопределении человека.

В среду 23 апреля в ходе эмоциональных дебатов члены парламента призывали к принятию мер по улучшению условий жизни транс-людей и повышению осведомленности во всех вопросах, связанных с явлением трансгендерности. Подробности резолюции приводит "Проект правовой помощи трансгендерным людям".

Вкратце, документ призывает страны, входящие в Совет Европы, к следующему:

Принять законы и меры против дискриминации и ненависти, явно включающие в себя защиту транс-людей.

Утвердить быстрые, понятные и доступные процедуры признания гендерной идентичности, основанные на самоопределении человека, исключающие любые ограничения, связанные с личными качествами людей (например, возраст).

Упразднить в процедурах признания гендерной идентичности медицинские требования, такие как стерилизация и психиатрический диагноз, а также требование к разводу для состоящих в браке трансгендеров.

Гарантировать, что в вопросах, касающихся детей, интересы ребенка всегда будут ставиться на первое место.

Рассмотреть возможность использования третьего варианта гендерного маркера в удостоверениях личности для тех людей, которые могут в этом нуждаться.

Сделать отдельные области здравоохранения, касающиеся транс-людей, доступными и гарантировать, что трансгендеры (включая несовершеннолетних) не будут считаться психически нездоровыми в национальных и международных классификациях.

Активно участвовать в информировании и повышении осведомленности, а также повышать уровень квалификации специалистов во всех вопросах, касающихся трансгендерных людей.

С 2013 года Комитет по вопросам равенства и недискриминации несколько раз рассматривал точку зрения трансгендерных людей. Организация "Трансгендерная Европа" следила за процессом и благодарна за возможность помочь работе комитета. Вчера активисты из Украины, Турции, Франции, Литвы и Ирландии проинформировали делегации о вопросах, связанных с жизнью транс-людей в своих странах. Они убеждали членов парламента поддержать резолюцию, которая станет важным шагом по улучшению условий жизни трансгендеров по всему континенту.