18 мая 2015

ООН призвала признать право ЛГБТ-людей на предоставление убежища

gayrussia.eu | Прагляды: 2 510

Накануне Международного дня противостояния гомофобии Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш призвал все государства признать, что преследование лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов является основанием для предоставления им убежища. Он подчеркнул, что представители сексуальных меньшинств могут подпадать под защиту Женевской конвенции 1951 года о статусе беженцев.

“В связи с Международным днем противостояния гомофобии я призываю все правительства и всех людей поощрять терпимость и уважать многообразие, а также добиваться построения мира, где никто не будет жить в страхе из-за своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности”, - сказал Антонью Гутерриш.

Он подчеркнул, что само Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и более 40 стран мира уже признали, что преследования представителей ЛГБТИ могут рассматриваться как основание для предоставления убежища в соответствии с Конвенцией о беженцах 1951 года.

“Я надеюсь, что и другие страны в будущем возьмут на вооружение такой подход”, - отметил глава УВКБ. Он добавил, что люди, которые подвергаются преследованиям, дискриминации и насилию на почве сексуальной ориентации, нуждаются в защите.

В Конвенции 1951 года говорится, что статус беженца может предоставляться лицам при наличии обоснованных опасений стать жертвой преследований из-за политических убеждений или по признаку расы, вероисповедания, гражданства или принадлежности к определенной социальной группе.