20 мая 2015

Вооруженные силы Израиля признали права однополых родителей

gayrussia.eu | Прагляды: 2 422

Вооруженные силы Израиля обновили свои правила, чтобы закрепить семейные права резервистов, состоящих в однополых отношениях, и приравнять их к гетеросексуальным союзам.

Согласно израильскому законодательству, все граждане страны, вне зависимости от пола, должны проходить обязательную военную службу, но до настоящего момента только те резервисты, которые состоят в разнополых отношениях, могли требовать переноса срока службы, если оба партнера призваны в одно время.

Отныне, признавая, что многие однополые пары в Израиле воспитывают детей, рожденных при помощи суррогатного материнства или усыновленных, вооруженные силы страны распространили политику на однополые пары.

Возможность отсрочить службу в армии крайне необходимо для израильских пар, воспитывающих детей, поскольку позволяет гарантировать, что один из родителей всегда находится дома, чтобы следить за детьми, пока другой находится на службе.

В соответствии с новыми правилами, любая пара, признаваемая состоящей в отношениях со стороны Израильского национального института страхования, может подавать прошение на отсрочку службы в случае, если они призваны в период, который вступает в противоречие с нуждами их семейной жизни.

Тем не менее, одинокие отцы не могут автоматически откладывать свою службу, в отличие от одиноких матерей. Заявления от одиноких отцов при этом рассматриваются в индивидуальном порядке.

Юрист Мишаль Эден, специализирующаяся в юридических ЛГБТ-вопросах, заявила, что хотя новые правила символизируют определенный прогресс, не все пары попадут под защиту, поскольку не все из них регистрируются в системе национального страхования.

По ее словам, “поскольку права мужчин и женщин в Национальном институте страхования не равны, пара может пострадать”.

В настоящее время власти Израиля изучают возможности изменения законодательства, регулирующего суррогатное материнство, чтобы оно учитывало интересы однополых пар. После недавнего разрушительного землетрясения в Непале многие израильские пары и их дети были эвакуированы из страны. Ранее они не смогли воспользоваться услугами суррогатного материнства в самом Израиле.