Беларусь 15 чэрвеня 2015

В Минске обсудят вопросы гендерного равенства в общественной жизни

embassybel.ru | Прагляды: 3 478

© wired.com
Более 70 экспертов из Беларуси и зарубежья примут участие в международной конференции «Обеспечение гендерного равенства в общественной жизни», которая пройдет 15—16 июня в Минске в БГУ.

Среди участников форума специалисты и международные эксперты по гендерным вопросам из Беларуси, России, Польши, Франции, Германии, Румынии, Латвии, Германии, Боснии и Герцеговины, Венгрии и Молдовы.

Откроют конференцию ректор БГУ академик Сергей Абламейко, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко, начальник отдела по демократическому управлению и гендерным вопросам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Марчин Валецки.

Мероприятие пройдет в формате презентаций, интерактивных дискуссий и тренингов, где будет рассмотрен белорусский опыт по продвижению гендерного равенства в общественной жизни, проведен анализ деятельности гендерного сектора республики, рассмотрены Европейские стандарты в области обеспечения гендерного равенства.

Форум проводится для повышения осведомленности общественности о роли женщин в политической и общественной жизни, обсуждения гендерного анализа национального законодательства, популяризации мероприятий Совета Европы и ОБСЕ, направленных на достижение равенства полов.

Организаторами конференции выступили БГУ и Информационный пункт Совета Европы в Минске при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси.