Беларусь мастацтва 23 чэрвеня 2015

В Минске пройдет выставка "The Pink Mark"

Прагляды: 3 725

С 20 июля по 2 августа в пространстве ЦЭХ (Октябрьская, 16) пройдёт выставка «Розовый треугольник» художника Дэниела Эйзенхуда (Швейцария). Открытие выставки состоится 24 июля при поддержке музыканта Kate in the box. Также в рамках выставки состоится ряд публичных образовательных мероприятий.

Арт-проект «Розовый треугольник» (The Pink Mark) — это попытка конструирования и деконструкции норм. Очень часто понятие «нормы» используется властвующими группами для отчуждения, дегуманизации и дискриминации всех тех, кто не соответствует заданным «нормам».

В рамках своей выставки Дэниел Эйзенхуд (danieleisenhut.com) воссоздаст образы истории преследований и массового уничтожения нацистами представителей различных этнических и социальных групп (евреев, гомосексуальных мужчин, рома,людей с инвалидностью, коммунистов, людей разных этносов и др.) в период нацистской Германии.

Выставка состоит из двух частей:
— серии работ «Розовый треугольник» — графических изображений людей-моделей различных идентичностей;
— серии «Голые женщины — мёртвые мужчины» — ретроспективы детских воспоминаний художника о документальных фотографиях, сделанных в концентрационных лагерях.

Зрители смогут познакомиться с процессом создания работ изнутри. Художник вместе с моделями будет создавать работы к выставке в Минске с 10 июля. Зритель сможет участвовать в арт-проекте посредством конструирования исключающей «нормы» и последующей её деконструкции через групповую и саморефлексию.

Художник выбрал символический материал — уголь. Уголь «простой, живой и страшный», он соотносится с практикой сожжения людей в концентрационных лагерях.

Как говорит сам Дэниел: «Я еврей и я не хочу замалчивать тот факт, что во время Холокоста уничтожались не только евреи. В моём родном городе нету памятника геям или рома, уничтоженным в это страшное время. Никто не должен вытесняться из истории».
Название арт-проекта «Розовый Треугольник» символично, метками разных цветов в период существования нацистской Германии обозначались различные группы: геи — розовыми треугольниками, рома — коричневыми, люди с инвалидностью — чёрными, коммунисты —красными, евреи — жёлтыми и т.д.)

Арт-проект «Розовый Треугольник» реализуется беларусским правозащитным центром «Идентичность» и инициативой ToBeQueer. Кураторы выставки — Катерина Борсук и Анна Локтионова.

Страница мероприятия на FB