25 чэрвеня 2015

Мерил Стрип написала 500 писем в защиту прав женщин

wonderzine.com | Прагляды: 2 843

Актриса Мерил Стрип выступила в защиту прав американских женщин, отправив электронные письма всем членам конгресса (535 человек) с напоминанием, что в Конституцию США до сих пор не включена поправка о равных правах.

Документ был составлен в 1920 году и передан в конгресс в 1972-м. Документ гласит, что «в независимости от пола равенство перед законом не должно отрицаться или ущемляться Соединенными Штатами Америки или кем-либо еще». На сегодняшний день поправку приняли только 35 штатов; для того чтобы она вошла в конституцию, нужно, чтобы ее одобрило еще три штата.

«Новое поколение женщин и девочек говорят о равенстве: равной зарплате, равной защите от сексуальных домогательств, равных правах, – говорит Стрип. – Я пишу, чтобы попросить вас вступиться за равенство, поддержав поправку о равных правах, ради ваших матерей, дочерей, сестер, жен и самих себя».

Инициативу Мерил Стрип уже поддержала конгрессменша Джэки Спэйер из Калифорнии. Спэйер выразила мнение, что принятие поправки давно назрело, многие уверены, что она уже содержится в конституции, и очень удивляются, когда узнают, что поправки там до сих пор нет.