29 чэрвеня 2015

Работающие мамы дарят своим дочерям шанс стать успешными

meddaily.ru | Прагляды: 2 777

© huffingtonpost.com
Многим матерям приходится выбирать между карьерой и семьей. Исследователи из Гарвардской школы бизнеса советуют таким мамам выходить на работу. В будущем ребенок от этого только выиграет. Ученые проанализировали данные крупного исследования, в котором участвовали жители 24 стран, рассказывает The Daily Mail.

Специалисты обнаружили: взрослые дочери работавших матерей были трудоустроены чаще, чем дочери тех женщин, которые предпочли карьере воспитание ребенка. Эти девушки работали больше, а также чаще получали премии и занимали руководящие позиции, чем те, чьи матери посвятили себя семье. Однако дочери работавших матерей меньше времени уделяли домашним обязанностям.

На карьеру сыновей трудоустройство матери не влияло. Но исследователи заметили другую интересную закономерность. Сыновья матерей, которые решили выйти на работу, больше заботились о членах семьи, по сравнению с теми, чьи матери отказались от карьеры. Среди дочерей подобной связи не наблюдалось. По предположению ученых, дело в том, что дети таких матерей свободны от гендерных стереотипов.