7 ліпеня 2015

В Москве составили карту ненависти

gayrussia.eu | Прагляды: 2 498

Самыми опасными районами Москвы для представителей меньшинств признаны Останкинский, Тверской и Басманный, а также Северное Бутово, Южное Бутово и Коньково. К такому выводу пришли специалисты комитета “Гражданское содействие” и информационно-аналитического центра “Сова”.

Правозащитники подготовили ”карту ненависти”, на которой обозначены места нападений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной розни. Так, наименее безопасными признаны Центральной, Юго-Западный и Юго-Восточный округа. Среди пострадавших — представители национальных меньшинств, религиозных групп, субкультур и ЛГБТ.

Всего на карту нанесено 170 мест. В 39 случаях, людей избивали до смерти, еще в 131 — пострадавший после нападения смог выжить. Метки на карте сопровождаются краткими описаниями произошедшего, а также сведениями о том, обращался ли потерпевший в правоохранительные органы.

По мнению директора центра “Сова” Александра Верховского, пик нападений на почве ненависти пришелся на 2008-2009 годы. “Нам кажется, что число нападений снизилось, в том числе потому, что некоторые из радикально настроенных россиян, которые могли бы их совершать, уехали воевать на Украину”, — предположил Верховский.

25 июня Госдепартамент США подготовил доклад о соблюдении прав человека, в котором упрекнул Россию в притеснении меньшинств. В перечень лиц, которые подвергаются давлению включили представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, религиозных и этнических меньшинств, а также трудовых мигрантов. По мнению создателей документа, Москва разжигает ксенофобию в обществе под предлогом консервативных моральных ценностей.