9 ліпеня 2015

В США экранизируют историю, приведшую к легализации однополых браков

upogau.org | Прагляды: 2 003

Киностудия 20th Century Fox снимет фильм о судебном разбирательстве Джима Обергефелла, которое закончилось в Верховном суде США решением о легализации однополых браков во всех штатах.

Главным героем ленты станет сам истец — Обергефелл. Fox уже купила права на экранизацию его истории, а также права на его книгу «21 год до полуночи», которая в настоящее время находится в работе. Как отмечается, автобиографический роман Обергефелл пишет в соавторстве с журналисткой The Washington Post Дебби Сензипер.

Джим Обергефелл и его партнер Джон Артур, прожившие вместе 20 лет, в 2013 году заключили брак в штате Мэриленд. Вскоре Артур умер от бокового амиотрофического склероза, и власти Огайо, где жили супруги, отказались признать Обергефелла вдовцом. Из-за этого он обратился в суд — дело, получившее название «Обергефелл против Ходжеса», привело его в высшую инстанцию.

Продюсерами ленты выступят Вик Годфри и Марти Бауэн, до этого работавшие над лентами «Сумерки» и «Виноваты звезды». А заниматься экранизацией будет команда кинокомпании, известная адаптацией для широкого экрана таких книг, как «Жизнь Пи» и «Дьявол носит Прада». Даты съемок и выхода картины в прокат пока не уточняются.

26 июня 2015 года Верховный суд США постановил, что равенство брака является фундаментальным правом граждан, и снял запрет на однополые союзы в 14 штатах, где он еще сохранялся. Как писали СМИ, это решение завершило самую значительную трансформацию в понимании прав человека в США за последние полвека и по значимости сопоставимо с постановлением 1967 года, которое закрепило право на межрасовые браки.