Беларусь 15 ліпеня 2015

Социсследование тенденций брачности и рождаемости пройдет в Беларуси

belta.by | Прагляды: 2 791

Социологическое исследование формирования семьи, стабильности семейных отношений и рождаемости пройдет в Беларуси в 2016 году в рамках проекта международной технической помощи "Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь". Презентация нового проекта состоялась в Минске 14 июля.

В основу социсследования положена методология международной программы "Гендер и поколение", разработанная отделом населения Европейской экономической комиссии ООН. Цель исследования - анализ динамики семьи и семейных отношений в Беларуси, репродуктивной ориентации и поведения белорусов, тенденций рождаемости. Одна из задач - оценка эффективности национальной демографической политики, в том числе мер господдержки семей, и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.

"В этой сфере необходимо усилить исследовательский потенциал, внедрить новые методы сбора, анализа и применения демографической информации", - отметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Он констатировал, что в последние годы замедлились темпы убыли населения, повышается рождаемость, снижается смертность, увеличивается продолжительность жизни, растет положительное сальдо миграции. "Демографическую политику, проводимую в республике, необходимо продолжать и совершенствовать. Нужен долгосрочный комплексный подход к решению демографических проблем", - подчеркнул замминистра.

"Демографические процессы лежат в основе многих долгосрочных тенденций, определяющих социально-экономическое развитие республики. Для Беларуси, как и для других европейских стран, актуальна низкая рождаемость и старение населения. Проект позволит более тщательно проанализировать демографические тенденции и спланировать последующие социальные и политические демографические действия", - считает заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Елена Касько.

Проект рассчитан на 30 месяцев (продлится по декабрь 2017 года), общий объем финансирования - $1,14 млн. Он реализуется при финансовой и технической поддержке Российской Федерации, Фонда ООН в области народонаселения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Так, средства выделяют правительство России ($900 тыс.), ЮНФПА ($180 тыс.), ЮНИСЕФ ($60 тыс.). Кстати, церемония подписания соглашения о финансировании проекта состоялась 3 декабря прошлого года с участием представителей Министерства иностранных дел, Министерства труда и социальной защиты, Фонда ООН в области народонаселения и Детского фонда ООН, а также научно-образовательных структур Беларуси.

Новый проект станет логическим продолжением и развитием результатов, достигнутых в ходе сотрудничества между Министерством труда и социальной защиты и Фондом ООН в области народонаселения. Первый аналогичный проект реализован в 2010-2012 годах и был нацелен на эффективную реализацию Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Основной акцент тогда был сделан на образовательный компонент. Сфера интересов нового проекта гораздо шире и масштабнее - он усовершенствует механизм мониторинга и оценки эффективности демографической политики, укрепит национальный потенциал в области сбора, анализа и использования демографических данных. Будет усовершенствована система обучения вопросам демографии в вузах республики, а также система переквалификации специалистов.

Советник посольства России в Беларуси Сергей Безбережьев проинформировал, что российская сторона выступает не только донором, но и является партнером проекта. Будет укрепляться взаимодействие экспертов двух стран, специалистов профильных ведомств. Планируется проведение совместных конференций, сравнительных исследований, других мероприятий различных научных форматов. Предусматривается предоставление стипендий для молодых белорусских ученых для стажировки и обучения в российских научно-исследовательских учреждениях. Сергей Безбережьев выразил благодарность структурам ООН - ЮНФПА и ЮНИСЕФ - за участие в софинансировании проекта, нацеленного на обеспечение устойчивого прироста численности населения.

Руководитель проекта ЮНФПА в Беларуси Марианна Соколова отметила, что планируется провести оценку потребности в специалистах-демографах, а также проанализировать потенциал образовательных учреждений в сфере демографического образования.

Партнерами проекта выступают Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты, Национальный статистический комитет, Республиканский институт повышения квалификации Министерства труда и социальной защиты, Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики, Белорусский государственный университет и Детский Фонд ООН. Национальное исполнительное агентство - Министерство труда и социальной защиты.

ЮНФПА работает в Беларуси с 1994 года. В последние годы сотрудничество значительно активизировалось: фонд оказал содействие в подготовке к проведению переписи населения, реализует значимые проекты по противодействию домашнему насилию и укреплению репродуктивного здоровья.