1 жніўня 2015

Таиланд официально запретил суррогатное материнство для гей-пар

gayrussia.eu | Прагляды: 2 710

На этой неделе в Таиланде вступило в силу новое законодательство, запретившее суррогатное материнство, услугами которого пользовались многие иностранные гей-пары. В интервью газете “The Nation” Раджата Раджатанавин, министр здравоохранения, отметил: “Гомосексуалам больше не разрешен доступ к услуге, поскольку Таиланд еще не узаконил однополые браки”.

В соответствии с новым законодательством, суррогантное материнство доступно лишь для разнополых пар, которые состоят в браке по меньшей мере на протяжении трех лет. При этом один или оба супругов должны иметь гражданство Таиланда.

Заместитель министра здравоохранения заявил, что в стране по-прежнему функционируют 45 клиник, предлагающих услуги однополым парам. При этом он предупредил, что власти будут их закрывать и арестовывать виновных. Любой, нарушающий новый закон, может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 10 лет или оштрафован на сумму до 200,000 бат.

Под запрет также попала продажа спермы, яйцеклеток и эмбрионов.

Недавно американская пара рассказала об отказе властей Таиланда в разрешении покинуть страну со своим новорожденным ребенком. Это произошло после того, как суррогатная мать заявила о том, что они являются геями. Суррогатная мать передала новорожденную девочку Гордону и Мануэлю Лэйкам ранее в этом году, но спустя десять дней она отказалась подписать документы, которые были необходимы паре, чтобы получить паспорт на ребенка.
Пара утверждает, что суррогатная мать препятствует им в выезде из страны, поскольку она, якобы, не знала, что они являются геями в момент рождения ребенка и хотела бы, чтобы он воспитывался “обычной парой”.