14 жніўня 2015

«Горячая линия» для переживших домашнее насилие: 7000 звонков за три года

interfax.by | Прагляды: 3 147

© huffpost.com
Общенациональная телефонная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия за три года ответила почти на 7000 звонков.

Как сообщает международное общественное объединение «Гендерные перспективы», курирующее «горячую линию», социальный портрет пострадавшего от домашнего насилия человека практически не поменялся в течение трех лет. Это женщина (94%) в возрасте 27-40 лет, состоящая в браке и имеющая 1-2 детей. Однако в течение 2014-2015 годов произошло увеличение количества «возрастных» абонентов — от 50 лет и старше, которые составляют свыше трети от всех обратившихся.

— Как правило, с приближением пенсионного возраста у пострадавших актуализируется экономическая зависимость от агрессоров, особенно, в связи с совместным проживанием, — поясняют специалисты. — В 23% случаев именно сыновья проявляли агрессию против своих пожилых родителей.

Клиенты, которые обратились на горячую линию, отмечали у агрессора алкогольную (57%) и наркотическую (2,5%) зависимости. Но в 76% случаев пострадавшие подвергались домашнему насилию независимо от состояния агрессора, и только 2% случаев произошли под воздействием алкоголя или наркотиков.

Опыт переживших домашнее насилие показывает, что жертвы зачастую подвергаются нескольким видам насилия одновременно: 71% — физическому насилию, сексуальному — 4%, психологическому — 97%, экономическому — почти 50%.

— Нередко семейное насилие по отношению к женщине начинается с неоправданного контроля ее финансовых расходов, когда та находится в отпуске по уходу за ребенком, в то время как супруг не считает нужным урезать свои расходы в интересах семьи, — отмечает Ирина Альховка, председатель правления МОО «Гендерные перспективы». — Экономическая зависимость женщины повышает риск домашнего насилия. К сожалению, до сих пор считается, что находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина не работает и «отдыхает». Нередко она теряет голос в семье, потому что не зарабатывает деньги наравне с супругом. Общественная ценность домашней работы и воспитания детей, которые в основном лежат на плечах женщин, оставляет желать лучшего. Отсутствие уважения к женщине — это одна из причин насилия в семье.

Специалисты констатируют: граждане рассматривают телефонную линию как первый источник помощи.

— Мы удовлетворены такой тенденцией, — отмечает руководитель «горячей линии» Виталий Павлоградский. — Во-первых, позвонить порой легче, чем обратиться лично, а во-вторых, с помощью базы контактов консультанты могут перенаправить пострадавшего человека в другие специализированные организации, в том числе, и по месту жительства.

33% абонентов «горячей линии» получили юридическую помощь, 71% — психологическую. Кстати, по мнению Виталия Павлоградского, многие даже спустя год действия обновленного законодательства имеют низкую информированность о мерах против насилия в семье, в первую очередь о защитном предписании и возможности выселения виновника.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 работает ежедневно с 08.00 до 20.00 — анонимно и конфиденциально. Услуги бесплатны для абонентов стационарной сети. Звонки абонентов мобильных операторов оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.