дыскрымінацыя 16 кастрычніка 2015

В Швеции открыли центр помощи мужчинам, пострадавшим от изнасилований

lenta.ru | Прагляды: 2 671

Шведская клиника Södersjukhuset в Стокгольме открыла центр помощи мужчинам, пострадавшим от изнасилований.

Издание The Local сообщает, что теперь больница может придерживаться заявленного ее руководством принципа равенства полов в вопросе медицинского обслуживания.

«Мы рады объявить об открытии первой клиники для мужчин, подвергшихся изнасилованиям. Ранее мы уже открыли такой центр для женщин», — сообщил Расмус Йонлунд (Rasmus Jonlund), пресс-секретарь Либеральной партии, которая выступала за открытие медицинского центра. Начало его работы было также поддержано центристами, представителями правой Умеренной коалиционной партии и Христианскими демократами.

«Неотложная помощь мужчинам, пострадавшим от таких действий, будет бесплатно доступна круглосуточно и каждый день», — заявила представитель Умеренной коалиционной партии Мари Льюнгберг Шетт (Marie Ljungberg Schött).

Она отметила, что раньше мужчинам некуда было обратиться за такой помощью. Гражданские активисты полагают, что это также позволит привлечь внимание к проблеме и развеять предубеждение, что жалоба на изнасилование не соответствует понятию «мужского поведения».

В соответствии с официальной статистикой, Швеция считается европейской страной с наибольшим количеством изнасилований на душу населения. Ежегодно на 100 тысяч шведов приходится 6,7 тысячи таких преступлений. В 2014 году на территории Швеции было заведено 370 дел о сексуальных нападениях на мальчиков и мужчин, однако эксперты полагают, что реальная цифра намного больше.