Скончался Миша Пищевский

news.tut.by | Прагляды: 14 777

"Михаил умер сегодня в начале часа ночи, вскрытие еще не делали, мы его еще не забирали и документов не видели" - сообщила его сестра.

Миша Пищевский, которого избили после гей-вечеринки ночью 25 мая 2014 года, умер в 5-й городской клинической больнице Минска. Под наблюдением врачей он находился больше года. Этим летом ему временно стало лучше. Он сам начал дышать, мог есть что-то через рот, его пробовали учить говорить. В последнее время ему диагностировали менингит и пневмонию.


В то время как Миша находился в больнице, осужденный по делу об его избиении вышел на свободу по амнистии.

Как прокомментировал юрист Павел Сопелко, смерть Михаила не меняет строгость наказания по отношению к осужденному. Действиям последнего дали квалификацию, он осужден, приговор вступил в силу и уже исполнен.

Напомним, что минчанина Дмитрия Лукашевича признали виновным по ч. 1 ст. 339 и 155 Уголовного кодекса Беларуси. В январе 2015 года его приговорили к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии. Суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшего в счет материальной компенсации морального вреда 150 миллионов рублей, в пользу матери потерпевшего в счет возмещения материального вреда сумму более 63 миллионов. Средства перечислили.

В мае 2014 года врачи констатировали у Миши перелом черепа и кровоизлияние в мозг, около 20% головного мозга удалили. У молодого человека не было постоянного сознания, в окружающем мире он не ориентировался, питался через катетер, не двигался, у него были пролежни, приступы и судороги. До трагедии Миша проектировал и строил коттеджи, увлекался музыкой.

Очевидец произошедшего в ту роковую ночь в суде рассказал, что Михаила ударили после словесного конфликта на тему гомосексуальной ориентации. Со своей стороны осужденный по делу об избиении не отрицал, что ударил потерпевшего, но отмечал, что сделал это ненамеренно и почувствовав угрозу с его стороны.

Скончался Миша Пищевский