фемінізм пераклады 22 студзеня 2016

Смелое заявление жертвы кислотной атаки с помощью красной помады

По материалу nytimes.com | Прагляды: 5 911

В своем бодром и полезном онлайн видео уроке Решма Бано Куреши обещает научить зрителей «как сделать идеальные красные губы». Но в отличие от более чем 200.000 других онлайн-видео, посвященных применению помады, это выходит за рамки нанесения и обводки.

Смелое заявление жертвы кислотной атаки с помощью красной помады


После полезных советов по макияжу, 18-летняя Решма Куреши, говорит о еще более поразительных чертах своего лица. Она лишилась левого глаза, а вся её кожа покрыта шрамами после нападения в Северной Индии в прошлом году, когда ее бывший зять в компании еще нескольких мужчин, насильно удерживая девушку, вылили серную кислоту ей на лицо. Её зять был арестован после нападения, но семья Решмы говорит, что двое его сообщников не были пойманы.

В своем видео она объясняет, что для злоумышленников так же просто приобрести концентрированную кислоту на рынке, как для неё – купить помаду, а иногда кислота стоит даже дешевле. Видео, одно из нескольких созданных группой Make Love Not Scars («Создавай любовь, а не шрамы»), набрало более 900.000 просмотров и послужило поводом для создания хештега #EndAcidSale (#ОстановиПродажуКислоты).

Видео-makelovenotscarsorg

Бхарат Наяк (Bharat Nayak), представитель группы Make Love Not Scars, сообщил, что переиначивание традиционных взглядов на женскую красоту стал отличной тактикой для привлечения внимания к систематическим нападениям с использованием кислоты на женщин в Индии, несмотря на усилия по ограничению ее продажи.




«Мы хотели создать контраст, используя такую «развлекательную» тему, как макияж, чтобы донести насколько тяжелыми являются последствия нападений с использованием кислоты, — пишет мистер Наяк. — Стигматизация жертв очень сильна, и мы чувствовали, что подобные видео способны тронуть людские сердца, способны сделать отношение к выжившим более уважительным, как они того и достойны».

Несмотря на распоряжение Верховного суда Индии от 2013 года по остановке продажи кислоты и установлению более жестких ограничений для дистрибьюторов, индийские активисты сообщают, что другие, не менее опасные вещества, такие как кислота для очистки туалетов, до сих пор в продаже. В марте 2015 года Министерство внутренних дел Индии сообщило, что в 2014 году было зарегистрировано 309 атак с использованием кислоты.

Количество нападений выше, чем в предыдущие годы, частично потому, что система подсчета улучшилась, частично потому, что атаки с использованием кислоты лишь недавно стали обозначаться как отдельный вид преступления. «Ещё недавно, если происходило нападение с использованием кислоты, то полиция не предпринимала никаких действий. Теперь по тяжести это соответствует изнасилованию», — сообщил The Wall Street Journal в марте Алок Диксит (Alok Dixit), основатель группы под названием Stop Acid Attacks (Остановим кислотные нападения). Мистер Наяк утверждает, что реальные цифры намного больше, по его предположениям количество нападений достигает 1000 случаев в год.

Смелое заявление жертвы кислотной атаки с помощью красной помады
Решма Куреши до нападения

По словам мистера Наяка, видеокампания и множество других инициатив прилагают все усилия, чтобы уменьшить продажу кислоты и других веществ, которые могут быть использованы во время нападений, а также призывают к улучшению медицинской и правовой помощи для жертв, сказал мистер Наяк. Решма Куреши сообщила People magazine, что она не получила никакой помощи от правительства. Чтобы покрыть расходы на лечение, ей пришлось собирать деньги на сайте для сбора пожертвований.

В дополнение к видео, созданным проектом Make Love Not Scars, онлайн-активисты используют приёмы маркетологов индустрии красоты для привлечения внимания к выжившим жертвам нападений. Множество людей поддержали акцию в соцсетях: одни делали «селфи без лица», чтобы помочь выжившим собрать пожертвования, а другие распространяли онлайн-календарь.

Смелое заявление жертвы кислотной атаки с помощью красной помады
Rahul Saharan©

Смелое заявление жертвы кислотной атаки с помощью красной помады
Rahul Saharan©

Рауль Сахаран (Rahul Saharan), фотограф из Нью-Дели, работавший над календарём, сказал, что главной целью создания календаря было расширение возможностей выживших девушек, ведь зачастую они чувствуют себя изолированными и стигматизированными. На одной из страниц календаря девушка позирует в лабораторном халате и держит знак с надписью «Я хочу быть доктором». Другие девушки запечатлены в роли шеф-поваров, сидящими напротив микрофона или держащими книгу. «Календарь воссоздаёт мечты, которые были у них до нападения», — говорит фотограф.

Смелое заявление жертвы кислотной атаки с помощью красной помады
Rahul Saharan©

Мистер Сахаран говорит, что выживших после атак часто яростно осуждают в связи с индийскими стандартами красоты — гладкая кожа, прямой нос и большие глаза. Именно на эти части тела нападающие делают упор, чтобы оставить женщину физически изуродованной и эмоционально раздавленной. В 2011 году исследователи Корнельского университета выяснили, что виновники данных нападений практически всегда мужчины; большинство из них — это потенциальные женихи, которым было отказано, либо мужья, чьи жены принесли слишком маленькое приданое после свадьбы.

Мистер Сахаран, который также организовал фэшн- и модельные фотосессии выживших в нападениях девушек, говорит, что цели, которые они ставили перед собой, были достигнуты, а именно: подарить женщинам ощущение уверенности для появления на публике и силы поделиться своей историей с миром.

Смелое заявление жертвы кислотной атаки с помощью красной помады
Выжившие в нападениях Риту (слева) и Лахми (справа) участвуют в модельной фотосессии в 2014 году. Rahul Saharan©

Sheroes Hangout — это кафе в 130 милях к югу от Нью-Дели, принимает на работу только выживших после нападений с использованием кислоты. Оно было открыто теми же людьми, стоящими за проектом Stop Acid Attacks, и задумывалось как свободное пространство, куда девушки могли бы приходить и обсуждать феминизм и
равные права.

«Если кто-то прошел через преступление, — говорит мистер Сахаран, — как общество, мы должны их защитить. Мы должны помочь им чувствовать себя лучше».