правы лгбт 5 лютага 2016

В Германии более 700 церквей начнут венчать однополые пары

lgbt.org.ua | Прагляды: 2 352

На днях синод Евангелической церкви Рейнланда принял решение, согласно которому геям и лесбиянкам разрешается заключать церковный брак.

Евангелическая церковь Рейнланда — вторая по величине региональная церковь Германии, которой принадлежит 719 приходов. И она стала второй (из двадцати) региональных церквей, которая будет проводить обряды для однополых пар; первой это начала делать Евангелическая церковь Гессена и Нассау.

Стоит отметить, что всего 7 из 211 голосовавших были против принятия этого решения. До сих пор однополые пары могли получить в церкви благословение, но церемония венчания им была недоступна; новое правило покончит с этой сегрегацией.

«Я очень довольна таким решением. Оно продиктовано тем же чувством, что лежит в основе любого брака, — сказала журналистам сайта Queer.de Барбара Стеффенс, министр эмансипации Северного Рейна-Вестфалии. — Любовью и преданностью, чувствами, которые доступны всем людям независимо от их сексуальной ориентации».

Во время дебатов было сказано, что «нет ни юридических, ни теологических причин по-разному относиться к парам, состоящим в браке или заключившим гражданское партнерство».

Теперь все желающие смогут заключить религиозный брак и вписать свои имена в церковную метрическую книгу.

Пасторов не будут принуждать заключать гей-браки в их церквях; однополые пары из консервативных приходов смогут сыграть свадьбу в другом приходе.