правы жанчын цела 6 лютага 2016

6 февраля - Международный день нулевой терпимости к женскому обрезанию

По материалам rbc.ua | Прагляды: 3 634

6 февраля - Международный день нулевой терпимости к женскому обрезанию


День борьбы с женским обрезанием как формой психологического и сексуального насилия учрежден в 2003 году. И в декабре 2012 Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об искоренении практики калечащих человеческую природу операций на половых органах, которым подвергаются миллионы женщин в мусульманских странах Азии и Африки.

Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах отмечают каждый год 6 февраля. Женщины и девочки проходят через такую операцию из-за культурных или религиозных традиций ряда мусульманских стран.

По новым статистическим данным UNICEF (Детский фонд ООН), в 2016 году около 200 миллионов девочек и женщин подверглись калечащим операциям на половых органах.

«Число таких женщин и девочек непрерывно растет, поскольку все большее число стран уделяет внимание этой проблеме и собирает статистические данные», — отметил Пан Ги Мун в ежегодном послании на Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах.

6 февраля - Международный день нулевой терпимости к женскому обрезанию
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Центр новостей ООН сообщает, что число покалеченных женщин продолжает расти. Проблема роста насилия над женщинами связана с племенными традициями и искаженным толкованием ислама. Высокий уровень рождаемости в странах, где такая операция считается нормой также заставляет действовать быстрее и придумывать пути решения проблемы.

Женское обрезание — это частичное или полное удаление наружных половых органов для сохранения «целомудрия» девушек и женщин. Широко практикуется в восточной Африке и в некоторых странах Ближнего Востока. Эмигранты из этих стран продолжают выполнять обряд в своих семьях, но уже в кабинете врача. Например, в Великобритании ежегодно 20 000 девушек рискуют стать жертвами этой практики.

«Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2030 году еще большее число девочек будет ежегодно подвергаться таким операциям, учитывая высокие коэффициенты рождаемости и значительную долю молодежи в общей численности населения в большинстве стран, где широко распространена такая практика», - предупредил Пан Ги Мун.

В своей речи генеральный секретарь ООН призвал добиться полного отказа от «ритуального обрезания» в течение жизни одного поколения.