падзеі беларусь 24 лютага 2016

25 февраля в Минске пройдет акция «Скажи «Да!» семье без насилия»

Прагляды: 3 174

25 февраля в Минске пройдет акция «Скажи «Да!» семье без насилия». Мероприятие будет включать в себя распространение информационной и рекламной продукции по теме предотвращения домашнего насилия, а также проведение выставки-инсталляции «Комната «насилия».

Место проведения: ГУ «Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина», г. Минск, ул. Гикало, 4
Время проведения: 25 февраля, с 12:00 до 18:00
В рамках акции пройдет пресс-чай для журналистов: начало в 12.00 в ресторане "Белла Роса", Минск, ул. Гикало 3.
Необходима предварительная запись по телефону +375 29 657 64 76
Организаторы акции: общественное объединение «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин», ГУ «Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина»

— Это не первый опыт проведения данной акции в г. Минске, — Ольга Янчук, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин», организаторы мероприятия. — В 2012 и 2015 годах мы проводили похожие мероприятия в кинотеатрах Беларусь и Берестье, которые показали востребованность проведения публичных мероприятий среди населения. Об этом свидетельствовал анализ поведения посетителей «комнаты», которые зачастую удивлялись о существовании такой проблемы в Беларуси! Это доказательство того, что о проблеме насилия в семье необходимо говорить, как можно чаще, привлекая внимание как можно большего количества человек. Мы надеемся, что данное мероприятие поможет решить эту задачу, давая возможность людям, страдающим от внутрисемейной жестокости, найти выход из ситуации!

Выставка предполагает организацию демонстрационного пространства «Комната «насилия», которое включает элементы домашней обстановки: детской комнаты, гостиной, спальни, на которых будет располагаться информация о масштабах, причинах и последствиях домашнего насилия. При входе в библиотеку предполагается распространение среди посетителей информационной и рекламной продукции, а также приглашение их к демонстрационному пространству «Комната «насилия». Демонстрацию экспонатов будут проводить квалифицированные специалисты (психологи и специалисты по социальной работе), которые расскажут посетителям и посетительницам о том, как можно идентифицировать домашнее насилие, о стратегиях поведения, а также организациях, куда необходимо обращаться в данной ситуации.