В Индии женщины получили право быть главой семьи


Верховный Суд Дели постановил, что старшая женщина в семье имеет право выступать как законная глава домохозяйства — karta. Соответствующее решение было вынесено еще 22 декабря 2015 года, но объявлено о нем было только в начале февраля.

Karta — человек, ответственный за всё, что касается управления имуществом «индийской семьи». «Индийская семья», «Hindu Undivided Family» — юридический термин, означающий, приблизительно, многопоколенную семью, живущую под одной крышей.

Раньше karta мог быть только мужчина, но все изменилось в прошлом году, когда одна женщина, у которой умерли все родственники-мужчины кроме племянника, оспорила эту норму в суде. Женщина была старшей дочерью своих родителей и претендовала на семейный бизнес.

Право быть karta было закреплено за мужчинами в 1956 году. Согласно принятому тогда закону, женщины «не обладали необходимой квалификацией». Тем не менее, в 2005 году фрагмент об отсутствии квалификации из закона вычеркнули, и теперь суд объявил норму 1956 года не имеющей силы.

Запрет быть главой семьи «не только вносил свою лепту в гендерную дискриминацию, но и нарушал конституционное право женщин на равенство», считают юрист_ки, поддержавшие решение суда.

К сожалению, перемены не распространяются на мусульманские семьи.