10 ЛБТ женщин в мировой политике

autostraddle.com | Прагляды: 7 038

Десять известных, политически успешных женщин, которые первыми совершили камин-аут.

1. Анна Гродская. Польская партия Союза демократических левых сил

10 ЛБТ женщин в мировой политике
© Wikimedia Commons

В 1970 тогда еще он (Кшиштоф Бенговский) стал активистом польской партии рабочих. Выйдя замуж в 2010 году, она окончательно скорректировала пол на женский, а уже в 2011 была избрана в польский парламент. Это событие вызвало бурю протеста в консервативной стране, но это не помешало ей занять первое место на выборах в парламент от Кракова. В данный момент она единственная трансгендерная женщина-парламентарий в мире.

2. Ульрике Юначек. Женщина-парламентарий от Австрии

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©Die Grünen Linz/Flickr

Свою политическую карьеру она начала в 1995 году. Будучи парламентарием с 1999 по 2009 года она всегда отстаивала позиции ЛГБТК сообщества. Равенство прав геев, лесбиянок и трасгендерных людей всегда было одним из ключевых положений ее политики и активисткой деятельности. В декабре 2013 года она высказалась в поддержку законопроекта, который, в том числе, включал в себя сексуальное образование для маленьких детей. Законопроект вызвал большой протест общества и не был принят. После неудачи законопроекта она представила документ, названный доклад Юначек, где призывала к защите представителей ЛГБТК в Европейском союзе. Документ тоже вызвал немало разговоров, но прошел в феврале 2014 года.

3. Катрин Заппоне. Ирландская сенаторка

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©Senator Katherine Zappone

Рожденная в США, она переехала в Ирландию в 1983 году к своей партнерке Анн Луиз Гиллиган. В ноябре 2004 года они подали в высший суд на признание их канадского брака действительным в Ирландии. В мае 2011 года она была выдвинута в состав сената 24-го созыва, действующего в настоящее время. Она первая открытая лесбиянка ирландского Эрахтаса.

4. Джорджина Байер. Бывшая женщина-парламентарий Новой Зеландии

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©Wikimedia Commons

В 1999 году она стала первой в мире открытой транссексуалкой-депутатом в парламенте. До политической карьеры она работала стриптизеркой и певицей, а после и успешной актрисой. Она удивила всех, когда в 1995 году была избрана женщиной-мэром города Картертон, а тремя годами позже переизбрана вновь 90% голосов. Это сделало ее первой в мире мэром-транссексуалкой. Она была избрана в парламент Новой Зеландии в 1999 году и провела в нем 8 лет прежде чем подать в отставку.

5. Ая Камикава. Токийская муниципальная чиновница

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©Wochi Kochi magazine

Подавая официальные бумаги на кандидатуру на выборах Ая Камикава в графе «пол» вместо мужского, указанного на всех остальных ее документах, она поставила отметку «женский». И хотя этот пункт не обязателен к заполнению в Японии, ожидается, что отметка в нем будет соответствовать полу, указанному при рождении. Ей предположили поменять документы и участвовать в выборах, как мужчине, но она отказалась и продолжила выборы, а после и политическую деятельность, как женщина. Пока она единственная трансгендерная женщина на политической арене Японии.

6. Канако Оцузи. Бывшая представительница собрания префектуры Осаки

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©Roberto Maxwell/Flickr (Оцузи слева)

Оцузи была избрана в префектуру Осаки в 2003 без оглашения своей сексуальности. А в 2005 году совершила камин-аут, опубликовав автобиографию «Камин-аут: Пусть к познанию себя», тем самым став первой лесбиянкой в Японской политике и сделав камин-аут за день до Гей-парада в Токио в 2005 году. С тех пор ее политика центрировалась вокруг вопросов прав геев и лесбиянок, среди ее заслуг законопроект, разрешающий однополым парам снимать дома от Осакской префектуры, привилегия, прежде доступная только женатым парам. Ее срок истек 29 апреля 2007 и хотя она пробовалась на выборах в демократическую партию Японии, но не прошла.

7. Пенни Вонг. Австралийская сенаторка

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©NCCARF/Flickr

Вонг – первая лесбиянка и азиатка в Австралийском сенате, родом из Малайзии. Будучи женщиной-сенатором, она работала над такими вопросами, как климатические изменения, энергетические источники и финансы. В 2013 году она была назначена лидеркой сената.

8. Карина Венс Мафла. Министерка здравоохранения Эквадора

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©Pan American Health Organization/Flickr

Вэнс родилась в США, но закончила школу в Эквадоре, и вновь вернулась туда, получив магистрскую степень в Калифорнийском Университете. В 13 лет она и ее первая девушка подверглись нападению в Европе. С тех пор она много времени посветила проблеме ЛГБТК прав, а также закрытию специальных клиник по излечению гомосексуализма, популярных в Эквадоре.

9. Никки Синклэр. Женщина-парламентарий от Уэст-Миддленс

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©Wikimedia Commons

Синклер совершала камин-аут дважды за свою политическую карьеру. Впервые в 2004 году, когда она написала письмо в The Pink Paper, где признала себя лесбиянкой. Потом в ноябре 2013 года она совершила камин-аут как трасгендер, став первой открытой трансгендерной женщиной в парламенте Великобритании. Она присоединилась к европейскому парламенту в составе Партии независимости и с тех пор основала собственную партию, под которой поднимает вопросы о продолжении вхождения Великобритании в Европейский парламент.

10. Патрия Хименез. Конгрессвумен Мексики

10 ЛБТ женщин в мировой политике
©RF Kennedy Europe/Flickr

В 1998 году она стала первой открытой гей-представительницей Когресса и первой гей-представительницей какой-то либо власти в Латинской Америке вообще. Хименез – глава группы «Sister Juana’s Closet», борющейся за права лесбиянок и названной в честь Juana Inés de la Cruz.