правы лгбт 21 сакавіка 2016

Французские врачи помогали однополым парам нелегально завести детей

gayrussia.eu | Прагляды: 2 198

© Ycare / Wikicommons
Около 130 врачей во Франции признали, что помогали однополым парам зачать детей в знак протеста против законов, запрещающих искусственное оплодотворение для однополых пар.

Открытое письмо, которое было опубликовано во французской ежедневной газете “Le Monde”, гласит:

«Мы, врачи, биологи, признаем, что помогали и содействовали гомосексуальным парам или одиноким женщинам в их попытках завести детей, что для них невозможно во Франции».

Хотя однополые браки узаконены во Франции с 2013 года, гомосексуальным парам закрыт доступ к искусственному оплодотворению. Согласно действующему законодательству, такие процедуры доступны только гетеросексуальным парам. Суррогатное же материнство запрещено при любых обстоятельствах.

Группа, возглавляемая гинекологом Рене Фридманом, под началом которого во Франции родился первый «ребенок из пробирки», заявила, что поддерживает изменения законодательства, которые позволят однополым парам пользоваться искусственным оплодотворением.

Открытие доступа однополых пар к искусственному оплодотворению было первоначально включено во французский законопроект о брачном равноправии, но в конечном итоге от соответствующих положений было решено отказаться по причине сильного политического противостояния. В своем письме врачи также поддержали изменение законодательства с целью разрешить женщинам замораживать свою яйцеклетку для более поздней беременности и донорства яйцеклетки.

В настоящее время законодательство разрешает подобные процедуры лишь тем женщинам, чьи репродуктивные функции находятся под угрозой по медицинским причинам, например, в случае прохождения химиотерапии.