падзеі беларусь 30 сакавіка 2016

Дискуссия о феминитивах «Я и мои слова» (Минск)

Прагляды: 4 399

Дискуссия о феминитивах «Я и мои слова» (Минск)
«Блогерка», «докторка», «фотографиня» и «персонажка».
«Женщина-солдат», «женщина-судья», «женщина-адвокат».
«Милиционер», «инженер», «специалист».


Как говорить о себе? Как говорить о своих друзьях и подругах? Что делать, если ты менеджерка, но такого слова нет в словаре? Какие существительные использовать в статьях и исследованиях? Почему «женский род» — это всегда что-то специфическое? Какие существительные использовать для людей, которые не описывают себя как мужчин или женщин?

Если эти вопросы близки тебе, то мы* приглашаем тебя на открытую дискуссию о феминитивах**!

Цель этой дискуссии — обобщить опыт людей, которые ищут свое место в языке, и создать пространство для обсуждения возможных способов изменения этого языка, чтобы хватило места всем.

Для кого это мероприятие?

Это мероприятие для всех заинтересованных в том, как и что мы говорим. Мы не ищем исключительно академических лингвист_ок, не собираем журналистский клуб, не делаем исследование (хотя будем рады, если они решат к нам присоединиться) – мы приглашаем ВСЕХ, кому небезразлично, как о них говорят, какие слова для этого используются и какие изменения возможны.

Мы хотим создать комфортную и безопасную обстановку, где можно высказать свое мнение “за” и мнение “против”, услышать других, обдумать полученный опыт и узнать больше о важности слов и возможностях изменения языка.

Хочешь принять участие?

Мы хотим построить нашу дискуссию по принципу равенства вкладов и равноценной важности всех участвующих. Поэтому перед началом дискуссии нам важно собрать вопросы, проблемы, темы, которые тебе хотелось бы поднять на таком мероприятии.

Если ты хочешь принять участие в дискуссии, пожалуйста, заполни анкету по ссылке.

После того, как мы соберем темы и вопросы, мы разошлем приглашения заявившимся.
К нашему сожалению, количество мест ограничено.

Дискуссия пройдет 10 апреля, с 12.00 и ориентировочно до 15.00

Крайний срок заполнения анкеты: 3 апреля

*мы — MAKEOUT и Тони Лашден
**феминитивы — существительные женского рода, парные к существительным мужского рода: студент — студентка, учитель — учительница.