Прием заявок на 13-ю Квир-феминистскую Летнюю Акцию 2016 открыт

Прагляды: 2 712

Приглашаем вас в 13-й лагерь для женщин*, трансгендеров и детей, который пройдет 21-31 июля 2016 г. в Качим Багне (Kacze Bagno) – Месте Позитивных Инициатив (населенный пункт Кужентник (Kurzętnik), недалеко от Нове-Място-Любавске).

FAL (Квир-феминистская летняя акция) является феминистской инициативой, которая предназначалась исключительно для женщин. С 2014 года лагерь является трансинклюзивным — мы приглашаем принять в нем участие всех тех, у кого есть опыт функционирования в роли женщины*, необязательно идентифицировать себя с этим полом.

В этом году особое приглашение мы отправляем тем из вас, кто живет в маленьких городах, воспитывает детей (мы организовываем для них опеку во время занятий), людей с инвалидностями, а также для представителей_льниц групп, относящихся к этническим и национальным меньшинствам. Мы будем стараться, чтобы приспособить FAL для ваших потребностей!

Мы понимаем феминизм широко, и мы открыты на диалог в этой области. Мы хотим, чтобы FAL был безопасным пространством, включающим, открытым и равным. Для нас важно наладить низовое сотрудничество с помощью консенсуса, а также возможность нахождения в равенстве и многообразии. Отсюда понятие «квир-феминизм» в новом названии лагеря (оно появилось в этом году).
Оплата за участие в лагере взрослого человека — это 650-850 злотых, оплата за участие ребенка — 200-400 злотых (девочки в возрасте 3-13 лет, мальчики — 3-11). Оплата за ребенка ниже 3 лет — 50 злотых.

Заявки на участие мы принимаются с 30 марта до 30 июня 2016 г. Для участия нужно заполнить форму заявки.

* Все люди, организовывающие FAL, испытали и/или испытывают функционирование в ролях, культурно приписываемых женщинам, могут, но не должны идентифицировать себя с этим гендером

Прием заявок на 13-ю Квир-феминистскую Летнюю Акцию 2016 открыт


Организационная группа

Квир-феминистская летняя акция (FAL) — это цикличное мероприятие, организованное снизу. Ежегодно во вступительных концептуально-организационных работах принимают участие более десяти человек из неформальной группы Сестринская улица. Каждый год состав группы может меняться, и мы каждый раз устанавливаем новые принципы сотрудничества, определяем объединяющие нас ценности, ищем место для лагеря, организовываем опеку для детей, запускаем информационную кампанию и т. д. Мы делаем все это на добровольных началах, а за свое пребывание в лагере мы платим.

С момента приезда в лагерь мы все становимся его соорганизатор(к)ами, и у нас появляется возможность присоединиться к Сестринской улице.

С формальной стороны организация лагеря возможна благодаря фонду «Автономия» из Кракова, который поддерживает нас юридически во время организации лагеря, предоставляет оборудование и другие ресурсы.

Женщины и трансгендеры на FAL

FAL является феминистской инициативой, которая поначалу предназначалась исключительно для женщин, как для группы особо уязвимой и подверженной насилию структурного, символического, экономического и сексуального и др. характера. С 2014 года лагерь является трансинклюзивным — мы приглашаем принять участие всех тех, у кого есть опыт функционирования в роли женщины, но необязательно идентифицировать себя с этим полом.

Все люди, организовывающие FAL, испытали и/или испытывают функционирование в ролях, культурно приписываемых женщинам, могут, но не должны идентифицировать себя с этим гендером.

Важные принципы: отсутствие насилия, общение с помощью консенсуса, квир-феминизм

Мы понимаем феминизм широко, и мы открыты на диалог в этой области. Отсутствие насилия, открытость принятия участия в дискуссиях и принятие решений с помощью консенсуса — это наша отправная точка, которую мы предлагаем в качестве основы для общения.

Для нас важно наладить низовое сотрудничество с помощью консенсуса*, а также возможность нахождения в равенстве и многообразии (культурном, идентифицирующем, половом, психосексуальном, связанном с родительским и экономическим статусом, этническим происхождением, степенью физического состояния, возрастом и т. д.). Отсюда понятие «квир-феминизм» в новом названии лагеря (используется в употреблении с этого года)**.

Мы заботимся о том, чтобы FAL был пространством:

безопасным – то есть таким, в котором уважаются как психологические, так и физические границы всех людей, и в котором нет насилия,
включающим – то есть таким, в котором ни один человек не чувствует себя исключенным (например, есть ли у него дети или нет, по признаку психосексуальной ориентации, гендерной идентичности либо происхождения), открытым – т. е. таким, в котором могут высказываться, слышаться и дискутироваться различные мнения и точки зрения при уважении друг друга, равным – то есть таким, который базируется на уважении потребностей и автономии других и подходе, что у каждого_ой участника_цы есть точно такие же права, и к нему_ней стоит относиться равным образом.

Мы не приемлем: насилия, агрессии, дискриминации и неравного отношения. Мы предполагаем, что если ты подаешь заявку на FAL, ты принимаешь наши принципы.

FAL — это просветительски-развивающая инициатива

FAL — просветительское мероприятие, и это его главная цель. Мы создаем условия для взаимного обучения, предлагая вначале базовые темы занятий: встречи на тему квир-феминизма, трансгендерности, согласия, консенсуса и веганства. Если ты думаешь, что не совсем разбираешься в этих темах — не переживай! Мы вместе обсудим самые важные моменты и решим, как применить эти принципы на практике.

Во время лагеря каждый_ая сможет предложить тему занятий, которые захочет провести. Если у тебя есть идея воркшопа, лекции, семинара и т. д. (для детей, взрослых, для детей и взрослых вместе) — подготовь их заранее! Если предложенные Тобой занятия требуют покупки необходимых материалов — свяжись с нами, мы надеемся, что нам удастся их оплатить из общей суммы денег.

Если у тебя есть интересный фильм, музыка, книги, игры, которыми ты хотела бы «поделиться» во время проведения лагеря — привези их с собой. Мы вместе создаем мероприятие, которым является FAL.

Сотрудничество снизу и взаимная ответственность

Важным элементом лагеря является также взаимная ответсвенность всех за безопасность, организацию, просветительскую ценность и атмосферу в лагере.

Вначале мы вместе организуем пространство, в котором будет проходить лагерь. Мы попробуем познакомиться, поговорить о том, что нас объединяет и отличает. Мы определим условия совместного времяпрепровождения. А затем мы еще больше будем друг друга узнавать во время совместного приготовления еды, уборки, дискуссий, организации вечеринок и также во время многих других активностей.

Таким образом, уборка и работа на кухне разделяются солидарно между всеми участни_цами (будет работать система дежурств).

Если ты до сих пор задумываешься, приехать ли, и для тебя ли это место — ты всегда можешь с нами связаться (контактные данные ты найдешь в соответствующей закладке). Мы постараемся рассеять твои сомнения и ответить на все вопросы.

*консенсус – метод работы в группе, в котором обсуждение — с помощью модерации — показывает различные точки зрения на существование одной проблемы, и который разрабатывает поиск решения, удовлетворяющего всех; не приемлет голосования большинством голосов, направлен в пользу открытости к диалогу и конструктивному разговору

** квир – понятие, использовавшееся в 80-х годах 20-го века, для описания людей, ставящих под сомнение гетеронормативную парадигму самоидентификации