50% докторо_к Европы уверены, что гомосексуальность – это болезнь

pinknews.co.uk | Прагляды: 2 676

50% докторо_к Европы уверены, что гомосексуальность – это болезнь
Госпиталь Св. Бартоломея, Лондон, 1960-е. © George Freston/Getty Images

В недавно обнародованном докладе об исследовании, которое проводило Европейское агентство за фундаментальные права (EU Agency for Fundamental Rights), говорится, что огромное количество докторо_к в Европе всё ещё думают, что гомосексуальные люди больны. Во время исследования были интервьюированы медицинские работни_цы из 19 стран Европейского Союза.

Доклад призывает предпринять серьёзные шаги для того, чтобы классификация гомосексуальности как заболевания была прекращена в таких странах как Болгария, Венгрия, Италия, Латвия, Польша, Румыния и Словакия, где половина медицинских работни_ц рассказывали о том, как можно «заразиться» гомосексуальностью. В Румынии половина интервьюированных докторо_к рассматривали гомосексуальность как расстройство. Кроме того, многие медицинские работники не знали о проблемах, с которыми сталкиваются люди из ЛГБТ-сообщества.


В одном из ответов на вопросы исследования медсестра из Румынии объяснила, что к ЛГБТ-людям всегда относились как к «поражённым чумой»:

«Мы считаем, что такого рода заболевания появляются по причине того, что у некоторых людей в детстве случались несчастные происшествия различного характера, и они стараются каким-то образом реагировать на возникшие вследствие этого нужды. Разумеется, это происходит совершенно иначе, чем у других людей...
...Когда гомосексуальн_ая человек впервые заходит в медицинское учреждение, он_а скорее всего рассматривается работни_цами как прокажённ_ая, начиная от охраны и заканчивая медицинским персоналом».


50% докторо_к Европы уверены, что гомосексуальность – это болезнь


Глава FRA Майкл О'Флаэрти (Michael O’Flaherty) заявил о том, что итоги исследования, изложенные в докладе, сделали очевидной ту работу, которая должна быть проделана в сфере образования и профессионального обучения с целью противодействия дискриминации:

«ЛГБТ-люди имеют те же самые права на образование, медицинское обслуживание и равное обращение, что и все другие люди. Они имеют право идти по жизни с чувством собственного достоинства, без страха и дискриминации».

В отчёте также отмечается, что трансгендерные люди особенно сильно страдают от нехватки знаний и осведомлённости в сфере здравоохранения. Кроме того, исследование указывает на тот факт, что огромное количество преступлений на почве ненависти по отношению к ЛГБТ-людям часто остаются незарегистрированными или же задокументированными офицерами полиции без учёта мотива ненависти.


«Недавние находки Агентства FRA подчёркивают необходимость расширить полномочия и сферы деятельности всех должностных лиц стран ЕС для выполнения своих обязательств по обеспечению высокого уровня услуг и прекращению страданий для многих ЛГБТ-людей».

Данное исследование стало продолжением прошлогоднего доклада организации Стоунуолл, в котором отмечался высокий уровень присутствия дискриминации в больницах Великобритании.