Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией

upogau.org | Прагляды: 4 398

Сегодня, 17 мая, во всем мире отмечается Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией (IDAHOT). Как правило, он знаменуется разнообразными акциями в поддержку прав ЛГБТ во многих странах мира. Причем, там, где эти права не соблюдаются, каждая подобная акция сопряжена с опасностью для ее участни_ц.

В преддверии нынешнего IDAHOT, впервые был опубликован доклад, в котором особое внимание уделено гомосексуальным и бисексуальным женщинам. В докладе сказано, что во многих странах мира квир-женщины дискриминируются не только по признаку сексуальной ориентации, но и из-за половой принадлежности. Им грозят насилие, принудительные браки и так называемые «корректирующие изнасилования». Доклад подробно освещает проблему того, как законы, направленные против ЛГБТ, влияют именно на женщин. В нем отмечается, что как минимум в 10 странах мира, к примеру, в Шри-Ланке, гомофобные законы нацелены на дискриминацию и преследование лесбиянок и бисексуалок.

Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией
©afropunk.com

Во многих государствах женщины находятся в значительно более сложном экономическом положении, будучи зависимыми от своих семей — именно из-за дискриминации по гендерному признаку. Поэтому им гораздо сложнее противостоять семейным проблемам, возникающим из-за их сексуальности, избежать жестоких санкций или жить, не завися от мужчин. В докладе сказано, что усилия, направленные на улучшение положение женщин во всем мире, будут продолжать сталкиваться с гомофобным законодательством. Насилие в отношении женщин не будет искоренено до тех пор, пока многие из них становятся жертвами законов, предусматривающих уголовную ответственность за гомосексуальность. «Взаимосвязь между дискриминацией в отношении женщин и гомофобией создает смертельную комбинацию», — заявляет судья Конституционного суда ЮАР Эдвин Камерон.

День IDAHOT ежегодно отмечается в более чем 120 странах мира, в том числе как минимум в 30 странах, где гомосексуальность карается законом. 17 мая в качестве даты выбрано потому, что именно в этот день в 1990 году ВОЗ исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

IDAHOT был инициирован в 2004 году с целью привлечения внимания политических деятелей, общественности и СМИ к дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества. А также для того, чтобы отметить успехи, которых удалось добиться в борьбе за его права.