Послание сообществу в годовщину нападения на Мишу Пищевского

Прагляды: 3 348

Прошло ровно два года с момента нападения на Михаила Пищевского, закончившегося трагедией. В редакцию MAKEOUT пришло письмо в память о погибшем парне. Публикуем его по просьбе автора.

«За окном идёт дождь. Я стою у окна. Ночь. Темно.

Я знаю, что после ночи обязательно придёт рассвет. Так бывает всегда — после смутных лет людских предрассудков приходит понимание реальной ситуации. Люди ,в большинстве своем, становятся более просвещёнными. Я верю в то, что со временем гомофобии в Беларуси станет меньше. Верю, что сновная масса людей, которые сегодня считают гомосексуалов злом, запутавшись в оковах советских стереотипов и постсоветского образования, поймут, что все люди равны.

Но я знаю и то, что Миша не встретит этот рассвет, потому что его среди нас нет. Уже два года прошло со дня нападения, в результате которого он скончался от полученных травм. Давайте говорить прямо: Мишу убили, его лишили самого ценного на земле — жизни. Убили из-за ненависти, лютой и беспощадной, ненависти к другим людям. Другим не из-за собственной прихоти, а потому, что так распорядилась природа. Природа дала всем одинаковое право любить, но это не остановило убийцу, ослеплённого предрассудками и стереотипами.

Михаил Пищевский мёртв, а его убийца — на свободе. Он дышит воздухом, строит планы на жизнь, лишив другого права дышать и думать о будущем.

На личности убийцы, а его зовут Дмитрий Лукашевич, надо остановиться подробней. Он не гопник из спального района, отнюдь нет! Он учитель, учитель физкультуры. Интересно, чему же он учил детей на своих уроках? Учил ненависти? Учил убивать? Ему нет прощения и никогда не будет, потому что он не раскаялся в содеянном даже во время судебного процесса. Он так и не смог осознать, что совершил, и предполагаю, что по сей день считает себя правым в этой ситуации.

Озлобившиеся родственни_цы убийцы устраивали «концерты» во время суда, они набросились на журналистов с кулаками, кричали на них, угрожали. Хотя им стоило посидеть молча и подумать, как они могли воспитать такого монстра, человеконенавистника.

С лёгкой подачи суда, статья, по которой проходил убийца Лукашевич, была переквалифицирована на более мягкую, в результате чего подсудимый был осужден на 2 года и 8 месяцев лишения свободы. Какой-то маленький срок для убийцы, не находите? Столько дают за кражу мешка картошки в колхозе, но никак не за убийство. Выходит, суд принял сторону подсудимого? Возможно, по мнению суда, гомосексуалы — это не те люди, за убийство которых надо давать нормальные сроки? Но даже того срока, который присудили, Лукашевич не отсидел: его выпустили по амнистии меньше чем через год.

Стоит напомнить, что Миша был избит недалеко от клуба, где проходила гей-вечеринка. Я вспоминаю реакцию на произошедшие организатора той вечеринки. Мне довелось в то время пару раз разговаривать с ним в течение недели с момента происшествия – он с пеной у рта доказывал, что это произошло не около клуба, и вечеринка тут ни при чем. Через несколько недель ему всё-таки пришлось признать, что Миша возвращался именно с вечеринки. Почему же организатор, хорошо известный в ЛГБТ-кругах человек, отрицал, что избиение произошло как раз недалеко от клуба? А я вам скажу почему: он боялся, что его бизнес пострадает, будет приходить с расспросами милиция, журналисты станут тиражировать информацию в СМИ.

А давайте посмотрим, что делали разные слои общественности после трагедии: правозащитники оказывали помощь, журналисты широко освещали данное событие. Реакция на произошедшие была получена и со стороны ЛГБТ-активисто_к, находившихся в вынужденной эмиграции: на своих страницах в соцсетях они осуждали преступника. Однако широкой реакции со стороны ЛГБТ-сообщества не последовало.

ЛГБТ-активист_ки всегда призывали бороться за свои права, за то, чтобы быть т_ой, кем являешься. Бороться за равноправие, право любить того, кого хочешь. Чтобы никто не смел больше покушаться на чью-то жизнь лишь потому, что эта жизнь другая, не такая, как у большинства вокруг.

Спустя два года после нападения на Мишу мы видим, что эти слова не были услышаны. По-прежнему большинство представителей ЛГБТ-сообщества остаётся в подполье,что порой наводит на мысль, что сообщества по сути и не существует, как и широкой солидарности среди ЛГБТ-людей. Большинство продолжает жить тихо и молча, чтобы не дай Бог не стать очередной жертвой гомофобии, чтобы не дай Бог гетеросексуальное большинство, которое их окружает, не узнало об их сексуальной ориентации.

Жить, как сломанный шкафчик, в полузакрытом состоянии – это одновременно и тяжело, и легко. Молчать, бояться, обманывать родственников, колле_жанок по работе, однокурсни_ц и соседей, жить по принципу «моя хата с краю», со мной ничего плохого не случится, смеяться над ЛГБТ-активист_ками за их активность, учить их жизни в комментах, сидя дома за компом — вот типичный портрет большинства представитель_ниц «сообщества». Конечно, страх присущ любому человеку, и порой его бывает очень сложно побороть, поэтому главная борьба в жизни – это борьба с сам_ой собой, со своими страхами и предрассудками.

Некоторые читатель_ницы скажут: «Ну и что? Убили всего только одного…» НЕТ! Убийств на почве гомофобии происходит гораздо больше, как и других преступлений на почве неприязни к ЛГБТ-людям. Людей избивают, оскорбляют, издеваются, унижают, увольняют с работы. Некоторые, доведённые до отчаяния после перенесённых унижений и оскорблений, совершают самоубийство. Я проработал 3 года в организации, которая занимается оказанием помощи гомосексуалам, и хочу сказать, что случаев преступлений на почве гомофобии превеликое множество, причем 99% жертв не обращаются в правоохранительные органы по 2 причинам:

— Они боятся, что им не помогут, а только будут смеяться, издеваться, шутить. Все это будут делать те, кто по закону должен расследовать преступление. Боятся, что обидчики не будут наказаны, и всё будет спущено на нет. И их опасения имеют под собой основания. Я вспоминаю, когда сам обратился к правоохранителям за помощью, когда на меня напал гомофоб в магазине, узнав меня (как выяснилось позже, в процессе разбирательства, по моим фотографиям на сайте знакомств «Мамба»). Я хорошо помню реакцию милиционеров, когда гомофоб раскрыл мотивы совершения своего поступка. Мгновенно испарилось рвение оперативников расследовать данное преступление. На меня оказывалось невероятное психологическое давление. Крайне жёсткая риторика в мой адрес со стороны оперуполномоченных заставила меня забрать заявление. Сейчас я бы поступил по-другому, потому что понимаю, что преступник должен был понести наказание за те физические и ,в большей степени, моральные страдания, которые я перенёс во время и после нападения. Я был тогда один. Я не знал, куда идти за помощью. Не знал, куда звонить и кто может мне помощь в этой ситуации, как многие не знают и по сей день.

— Вторая причина – люди боятся, что в результате разбирательства (следствие, суд) их друзья, знакомые, сосед_ки, родственники узнают, что они гомосексуалы, что их имена могут появиться в СМИ, и тогда весь мир ополчится против них. Я знаю не понаслышке, что людям проще стерпеть, попробовать забыть те вещи, которые с ними произошли, вместо того, чтобы обращаться к правозащитни_цам. Они не доверяют им, да и вообще не доверяют почти никому, боятся действовать в защиту своих прав, потому что человек со страхом в душе парализован. Но что, если не огласка, может помочь предотвратить аналогичные преступления в дальнейшем?..

Некоторые жертвы гомофобии просто не знают о существовании правозащитных организаций, где им могут помочь. У них нет информации, а порой они не хотят эту информацию искать, либо лично не доверяют людям, которые работают в данных организациях из-за возникших раннее антипатий.

Что поменялось за два года? Есть ли подвижки в лучшую сторону? Где небывалый подъём ЛГБТ-активизма? 17 мая 2016 в Минске прошли публичные акции, которые не были замечены большинством СМИ. Уже несколько лет не проходило публичных акций ЛГБТ-направленности, но даже СМИ, которые называют себя ЛГБТ-фрэндли, их проигнорировали. Как раз именно они и не написали ни слова. Может быть потому, что акции действительно пришли мирно, без драк и задержаний?

О какой солидарности тогда может идти речь, когда группа смельчаков вышла на улицы города, чтобы показать людям и властям, что ЛГБТ в Беларуси существует, а ее не поддержали ЛГБТ-организации. СМИ, у которых не хватило смелости принять активное участие в уличных мероприятиях, просто их проигнорировали. Это был первый публичный протест в течение 3 лет!

Я сам участвовал в этих мероприятиях, я хорошо знаю, что двигало мною. Накануне акции я узнал, что гей из небольшого белорусского города, не выдержав насмешек и издевательств, повесился. Я очень надеюсь на то, что его родственники всё-таки разрешат опубликовать его имя и его историю, иначе он станет очередной неизвестной жертвой гомофобии в Беларуси.

Я не был лично знаком с Мишей, я не знал его до произошедшего, но запомню этот случай навсегда. Я скорблю вместе с родственниками, которым пришлось сражаться за Мишину жизнь. Потому что я такой же как он, не лучше и не хуже. У нас есть с ним кое-что общее – это любовь, любовь к людям своего пола. Ни я, ни кто-либо друг_ая не может быть уверен_а в том, что завтра не станет жертвой гомофобии.

Если вы являетесь гомосексуал_кой, бисексуал_кой, трансгендер_кой, вы должны понять: завтра и вас могут избить или убить за вашу любовь, за право быть сам_ой собой. И для этого не обязательно выходить с радужным флагом в центр города, для этого не обязательно рассказывать всем подряд о своей сексуальной ориентации. Можно стать случайно жертвой гомофобии, которой как раз и был Миша. Так что, дорогие мои читатель_ницы, единственным способом не допустить подобные преступления в будущем является борьба за право быть собой, отстаивание своих прав и солидарность, которой так часто не хватает ЛГБТ-людям Беларуси.

Вы спросите, зачем эта статья, зачем столько букв, а я вам отвечу словами классика Александра Непомнящего:

Не ради меня гада, ради правды каждой оторванной жизни,
за оболганных, проклятых и запрещенных.
За всех, за кого не молится книжник,
За всех, кто здесь лишний,
За всех, кто не принял пирожок от Агентов
В нагрузку к билету в кафе-бар «вечной жизни».


Миша, ты всегда будешь со мной, в моей душе, в моём сердце, хотя мы и не были знакомы. Ты, и другие безвинно убиенные. И пусть на ваших могилах всегда будет море цветов.»

Шкутько Александр