падзеі беларусь 20 чэрвеня 2016

Международный форум женщин-лидерок пройдет в Минске

unfpa.by | Прагляды: 4 464

21-22 июня в Белорусском Государственном Университете, здание ректората, пройдет Международный форум женщин-лидерок «Равные возможности для лучшего будущего”.

На Форуме в рамках пленарных заседаний будут рассмотрены вопросы: женщины и лидерство в 21 веке, партнерство женщин и мужчин для достижения гендерного равенства, создание союзов женщин разных поколений и образовательные возможности для женщин-лидерок.

Паралеллельно пройдут сессии «Создание партнерства для уполномочивания женщин» и «Институционализация гендерного анализа». На них участни_цы Форума проанализируют преимущества партнерства и объединений в качестве инструментов для уполномочивания женщин и обсудят возможности для внедрения и институционализации гендерного анализа в качестве еще одного инструмента для обеспечения учета интересов и мнений женщин.

Участники Форума смогут принять участие в тематических семинарах и/или мини-тренингах: «Понимание гендерных анализов в бюджетирование, законодательстве и высших учебных заведениях», «Усиление роли женщин в государственном управлении и создание равных возможностей для мужчин и женщин в качестве государственных служащих».

От Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси с семинаром «Равное участие мужчин и женщин в уходе за детьми, для обеспечения более сбалансированной семейно-трудовой жизни и содействию расширению возможностей женщин с помощью концепции «Родительские умные компании» выступит приглашенный эксперт Тиина Бруно (Швеция). Тиина Бруно является консультантом по вопросам управления, тренером и основателем инновационного подхода «Компании, учитывающие потребности родителей/ Parent smart companies».

Участники мероприятия также смогут посмотреть две фото-выставки «Мозаика жизни» (Шведский институт) и «Миссия папа» (ЮНФПА в Беларуси), курируемые Фондом ООН в области народонаселения. Тема выставок - участие шведских и белорусских отцов в воспитании детей и разделении домашних обязанностей.

Форум проводится Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ / БДИПЧ), в сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, Информационным пунктом в Минске Совета Европы, исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств (СНГ), Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Беларуси, Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси, Институтом прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валленберга при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Республики Беларусь.