ТЫ — ЗДОЛЬНАЯ спынiць гвалт!

Прагляды: 3 150

10 сентября 2016 года команды MAKEOUT и белорусского социально-спортивного проекта «Здольная» запускают партнерский проект «Ты — Здольная», направленный на профилактику гендерного насилия среди женщин города Минска. Активистки все покажут, расскажут «что, как и куда, если что», а также научат защищаться.

Укомплектован проект репортажным видеороликом, раскрывающим проблему насилия над женщинами в белорусском обществе, информационной статьей, содержащей комментарии профильных эксперток и информацию о формах и способах реагирования на ситуации гендерного насилия. Также будет проведен мастер-класс по спортивному карате и двухдневный тренинг по инновационной системе самозащиты для женщин WenDo.



Светлана Гатальская, участница проекта MAKEOUT:

— Для меня лично проект состоится, если хотя бы один человек узнает больше о проблеме насилия над женщинами в Беларуси. Если хотя бы на одну женщину, у которой появился вера в себя, станет больше. Необходимость таких активностей я осознала давно, еще на прошлогоднем феминистском лагере, участницей которого я была. Во время занятий WenDo тренерка задала нам вопрос о пережитом насилии. Девушки в нашей группе были абсолютно из разных городов Беларуси, и все, каждая подняла руку, каждая переживала моменты страха за свою жизнь, за себя, все девушки пережили насилие в разных его проявлениях. И этот опыт, это осознание шокировало меня тогда. И вернувшись в Минск, я поняла, что на протяжении всей своей осознанной жизни, я живу в перманентном состоянии опаски и тревоги: выходя из метро поздно вечером я рефлекторно достаю ключи и держу их в руке до тех пор, пока не дойду до дома. Я не сажусь в лифт с подозрительными людьми, постоянно проверяю пространство вокруг себя в общественном транспорте, не езжу автостопом одна. Этот список можно продолжать бесконечно. И все эти действия настолько входят в привычку, что ты уже не рефлексируешь насколько это нормально, ты просто делаешь это и все. Это страшное осознание. Но я благодарна тому сепаратному пространству лагеря за то, что я тогда впервые (впервые за всю жизнь, уму не постижимо) почувствовала себя в безопасности. А флешмоб #янебоюсьсказать будто в очередной раз подтвердил, что я не одна такая, что есть огромное количество женщин, которые сталкивались, сталкиваются и, к сожалению, будут сталкиваться с насилием и дальше, если мы будем бездействовать. Каждая третья женщина в Беларуси подвергается насилию, а многие люди даже не в курсе о масштабе проблемы. Как можно об этом молчать? Молчать значит соглашаться!

По задумке команд проект станет в ряд с теми гражданскими активностями, которые выносят на поверхность тему, которую непринято обсуждать, делают проблему гендерного насилия все более «видимой».

— А значит, существующей в тех реалиях, в которых мы живем, обнаруживает группу людей, которым нужна поддержка, помощь и защита. Активизирует эту группу людей, дает ей возможность почувствовать себя способными: восстановиться, защитить себя, не бояться, использовать свои права, быть важным действующим субъектом своей жизни, получить эмпатию и принятие без осуждения и стигматизации, — поясняет культуролог, со-авторка проекта Алла Сивец.

Каждый из этапов проекта «Ты — Здольная» будет решать определенные задачи. Два видеоролика проинформируют женщин об актуальной ситуации касательно насилия в Беларуси и репрезентируют общественное мнение и осведомленность в этой сфере. Информационный лонг-рид глубже опишет проблему и предоставит перечень организаций и средств, которые смогут использовать женщины, оказавшиеся в опасности и кризисной ситуации. Тренинг по самозащите и мастер-класс по боевому искусству дадут женщинам реальные практические навыки, позволяющие защитить себя.

— Патриархальность культуры — это про иерархичность, про способ мышления и восприятия мира в категориях иерархии, про извращение смыслов системы подчинения и подчиненности. Я (Алла Сивец) регулярно сталкиваюсь с проявлением эйджизма, трудовой дискриминацией, обесцениванием моей позиции или мнения ввиду того, что мой опыт в определенной сфере меньше по времени, чем опыт «вышестоящего». Очень не хотелось бы, чтобы проект воспринимался, как оппозиция женщин и мужчин. Насилие имеет разные формы: физическое, сексуальное, психологическое, словесное, экономическое. При этом совершаться может как мужчинами над женщинами, так и мужчинами над мужчинами, женщинами над женщинами и женщинами над мужчинами. В рамках данного проекта, целевая группа — женщины. Это не создает оппозицию. Это про необходимость направленной работы с использованием специализированных методик для мужчин и женщин, а также про то, что чаще угнетению подвергаются женщины.

Мероприятия проекта:

ТЫ — ЗДОЛЬНАЯ спынiць гвалт!


Двухдневный тренинг по Wen-Do


Если вы не успели записаться на курсы по инновационной системе самозащиты для женщин WenDo от ОО «Радислава», у вас еще есть возможность поучаствовать в мастер-классе на этих выходных!

Wen-Do (англ. women — женщина, яп. do — дорога) — это комплекс самооборонных и ассертивных техник, созданный женщинами для женщин, включающий информацию о гендере и социализации, о механизмах угнетения и насилия в патриархальном обществе.

Тренерка Ольга Ланевская окончила курс «Академия Тренинга Wen-Do» в Кракове (Польша), она также является тренер_кой по правам человека (Седльце, 2006), с 2007 года проводит антидискриминационные тренинги в Польше и Украине для различных возрастных групп. Активистка за права женщин, с 2010 года одна из организаторок «Манифы» (манифестация за права женщин) в Кракове, одна из огранизатор_ок феминистского летнего лагеря в Беларуси в 2015 г. Ольга является эксперткой в области гендерного насилия, вместе с украинскими колежанками в 2014-2015 гг. работала над созданием сети «Гендерная обсерватория». Также сотрудничает с польскими, украинскими и беларусскими организациями, работающими в области предотвращения насилия по признаку пола. С момента окончания тренерской школы Wen-Do в феврале 2016 г. она провела тренинги в Польше (Краков, Ланьцут, Щецин, Илава) и Украине (Киев, Житомир, Бердичев), которые посетили более 100 участни_ц.

Дата: 10 и 11 сентября 2016 года

Тренинг будет проводиться в течение двух дней 10 и 11 сентября с 10.00 до 16.00, продолжительностью по 6 часов с одним перерывом на обед с 13.00 до 13.30 (обед участницы организуют для себя сами).

Количество мест ограничено.

Ссылка регистрации

ТЫ — ЗДОЛЬНАЯ спынiць гвалт!


Ознакомительное занятие по спортивному карате

Тренерка — Алина Бабына — мастер спорта, обладательница черного пояса (1 дан), многократная чемпионка РБ, победительница первенств мира и Европы в разделе кумите.

Под руководством тренерки участницы получат представление о базовых элементах борьбы и самозащиты в технике карате-до.

Дата: 11 сентября 2016 года
Время: 18:00 — 19:30

Количество мест ограничено.

Ссылка регистрации