дыскрымінацыя 12 верасня 2016

Питерские активисты провели лекции о гомофобии рядом с барбершопом

the-village.ru | Прагляды: 2 277

Образовательный проект «Трава» провел лекции о дискриминации и гомофобии около мужских парикмахерских Central Barbershop, в которых демонстративно отказываются стричь геев, хипстеров и представителей субкультур. .

На лекциях, которые проходили на выходных, рассказали о причинах гомофобии, о том, почему она станет одной из причин демографической катастрофы в России, о гранях между стигматизацией, дискриминацией, враждой и нарушением прав человека и о влиянии гендерной дискриминации на общество. Лекции читал активист Петр Воскресенский, автор проекта «Антистигма» Зоя Василенко, автор проекта Queer Peace Кирилл Федоров и специалист «Кризисного центра для женщин» Анастасия Ходырева.

Ранее СМИ узнали о том, что в парикмахерских Central Barbershop запрещено обслуживать геев. Запрет действует четыре года. Генеральный директор сети Михаил Корец обосновал эту меру тем, что его беспокоит большое число геев и лесбиянок. Также он сослался на «неприятный опыт общения» с людьми из ЛГБТ-сообщества.

После многочисленных публикаций в СМИ о дискриминационных правилах в парикмахерских в паблике сети появилось сообщение одного из руководителей Central Barbershop, которого возмутила реакции на запрет: «Третий день гей-совет блокирует наши рабочие телефоны, мне поступают сотни гневных сообщений всюду, куда только можно. Оскорбления льются и на мою семью».

Судя по комментарию в группе сети, запреты на обслуживание были применены к некоторым клиентам. В июне прошлого года один посетитель рассказывал о том, как мужчину выгнали из парикмахерской, отказав в обслуживании. Тот же клиент жаловался, что обслуживающий мастер пытался унизить его из-за проколотого уха. Исходя из комментария, мастер посчитал проколотое ухо признаком гомосексуальности.