Беларусь правы жанчын 25 лістапада 2016

В Беларуси стартовали 16 дней против гендерного насилия

Прагляды: 3 198

В Беларуси стартовали 16 дней против гендерного насилия


«Я приветствую хор звучащих голосов с призывом покончить с насилием, которому, по оценкам, в течение своей жизни подвергается одна из трех женщин.

Я аплодирую лидерам, которые помогают принимать законы и обеспечивать их соблюдение, а также менять менталитет.

Я также воздаю должное всем тем героям во всем мире, которые помогают жертвам излечиться и стать проводниками преобразований».


Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна


Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября

Почему проводится этот Международный день?

Потому что:

– Насилие в отношении женщин является нарушением прав человека.
– Насилие в отношении женщин является следствием дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике, а также следствием непрекращающегося неравенства между мужчинами и женщинами.
– Насилие в отношении женщин воздействует на прогресс и затрудняет его во многих областях, включая искоренение нищеты, борьбу с ВИЧ/СПИДом, укрепление мира и безопасности.
– Насилие в отношении женщин и девочек не является неизбежным. Предупреждение возможно и необходимо.
– Насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. До 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне.

Покрасим мир в оранжевый цвет на 16 дней!

Кампания «Сообща покончим с насилием в отношении женщин» провозглашает 25-е число каждого месяца Оранжевым днем, с целью повышения уровня информированности о проблеме насилия в отношении женщин и девочек.

В этом году кампания по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек продлевает Оранжевый день до 10 декабря — Дня прав человека.

Дата 25 ноября была выбрана в память о сестрах Мирабаль — политических активистках, жестоко убитых по приказу диктатора Доминиканской Республики Рафаэля Трухильо в 1960 году.

Факты

– Около 70% женщин страдают от бытового насилия.
– По оценкам, ежегодный объем торговли людьми составляет от 0,5 до 2 миллионов. Жертв принуждают к занятию проституцией, нещадно эксплуатируют, продают в рабство или в подневольное состояние. Женщины и девочки составляют около 80 процентов от общего объема выявленных жертв.
– По оценкам, более 130 миллионов живущих сегодня девочек и женщин подвергаются КЖО/О, в основном в Африке и некоторых странах Ближнего Востока.
– Издержки, связанные с насилием со стороны интимного партнера, только в Соединенных Штатах превышают 5,8 млрд. долл. США в год: 4,1 млрд. долл. США идет на покрытие прямых медицинских услуг и услуг по уходу, а потери в области производительности труда составляют почти 1,8 млрд. долл. США.

MAKEOUT присоединяется к кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия в Беларуси». Присоединяйся и ты! Используй в своих публикациях #orangetheworld #16days.