Беларусь Падавайся 15 лютага 2017

«Гендерно-чувствительные пространства для игры»

Прагляды: 2 836

Социально-спортивный проект Здольная совместно с Минская урбанистическая платформа в рамках III Міжнародны фестываль квір-культуры DOTYK приглашают принять участие в двухдневном воркшопе «Представляем спорт по-другому: гендерно-чувствительные пространства для игры».

Для участия в воркшопе необходимо заполнить заявку по ссылке.
Количество мест ограниченно.
Срок подачи заявок: до 23 февраля до 16:00

Подробная программа воркшопа по ссылке.

Модерация воркшопа: Milota Sidorova (WPS-Prague) и Ivan Kravcov («Бюро 35»).

Парки, спортивные площадки и другие общественные пространства - это гендерно-маркированные места, которые мы иногда вынуждены обходить ночью, игнорировать вечером и приходить туда с опаской днем. В Европейском Союзе принята стратегия гендерного равенства, которая уже значительное время реализуется в странах Западной Европы. В ее рамках только в Вене было реализовано более 60 пилотных проектов, касающихся транспорта, жилья, городского планирования и дизайна публичных пространств. В результате женщины разных возрастов стали более равноправными и активными пользовательницами городской среды.
Мы организуем этот воркшоп, чтобы узнать как спроектировать качественно-иное общественное пространство. Для кого? Для людей. Для каких людей?

На воркшопе мы попытаемся актуализировать проблему недоступности игровых площадок для девочек, рассмотрим опыт других стран в проектировании парков и площадок, узнаем и разработаем критерии гендерно-чувствительной площадки на примере площадки по ул. Захарова 58, стадион гимназии №7 г. Минска.

К участию в воркшопе приглашаются: студент_ки, молодые специалист_ки, преподаватель_ницы, активист_ки социально-спортивного проекта Здольная, те кому нравиться заниматься спортом, сотрудни_цы архитектурных бюро, представитель_ницы компаний-застройщиков.

В результате воркшопа мы получим выработанные критерии гендерно-чувствительных спортивных площадок.

Страница мероприятия в Facebook