правы лгбт 9 сакавіка 2017

Первая однополая пара в Чехии станет родителями

radio.cz | Прагляды: 2 498

Уже третий год на рассмотрении в Парламенте находится поправка к закону, в соответствии с которой было бы возможно усыновить ребенка в регистрированном партнерстве. Актуальная ситуация такова, что если ребенок является биологическим потомком одно_й из партнеро_к в гомосексуальной паре, друг_ая партнер_ка не имеет на него прав. В настоящее время в Чехии готовится «стать родителями» первая гомосексуальная пара — Петр Лане, редактор и представитель платформы PROUD (Платформа за равноправие, признание и многообразие) и его партнер Ян.

«Сейчас мы успешно прошли все тесты, и теперь нас ожидает последняя встреча в мэрии, а потом уже остается только ждать звонка, когда для нас подготовят малыша», — рассказывает Чешскому радио Петр Лане.

В регистрированном партнерстве они с Яном живут уже семь лет, с самого начала пара осознавала, что хочет иметь ребенка и недовольна ситуацией с правами геев и лесбиянок в Чешской Республике. Три года назад Петр Лане подал заявление в администрацию района Прага 13 на включение в список желающих усыновить малыша из Дома ребенка, но его просьба была отклонена. По закону, до июня 2016 года усыновление в Чешской Республике было разрешено как парам, так и индивидуальным заявителям независимо от их сексуальной ориентации. Но, как только человек вступал в регистрированное партнерство, в соответствии с законодательством, становилось невозможным принимать участие в процедуре усыновления. Таким образом, получив отказ из районной администрации в 2014 году, Петр Лане с помощью своего адвоката довел дело до Конституционного суда и в июне 2016 году выиграл дело.

«Было ясно, что этот параграф в законе является дискриминационным, поэтому мы знали, что выиграем, но не знали, сколько это займет времени. Месяц спустя, после того, как мы выиграли в июне 2016 года, это решение суда вышло в качестве поправки к закону, и я вновь отправился в районную администрацию Праги 13 и подал заявление».

На этот раз прошение было удовлетворено, но с тем, что партнер Петра не будет располагать в отношении усыновленного им ребенка никакими правами. Тем не менее, через все бюрократические процедуры они должны были пройти совместно.

«Меня сильно утомляет тот факт, что нам по-прежнему приходится бороться за то, что нормально функционирует в 15 европейских государствах. Это ставит нас в один ряд с такими странами как Россия или некоторые африканские государства. На практике это означает, что мой партнер не будет иметь никаких юридических прав и обязанностей в отношении моего ребенка. То есть для всей юридической системы мой партнер так и останется «никем». Он не будет записан в свидетельстве о рождении, у врача он будет обязан объяснять, кто он такой. Если вдруг мы разойдемся, то у него не будет и никаких обязанностей в отношении ребенка, он не будет о нем заботиться или платить алименты. А если я умру, то у нашего ребенка, с правовой точки зрения, не будет второго родителя, и решение о том, куда он отправится, будет приниматься в судебном порядке».


Петр Лане считает, что тем самым депутаты как бы говорят геям и лесбиянкам: «Вы — граждане второго сорта, мы не собираемся рассматривать вашу семейную ситуацию». Возможно чешское общество, хотя и становится все более толерантным в отношении однополых пар, еще не готово к этому? В соответствии с опросом 2016 года, на вопрос, если гомосексуальные пары будут выполнять все требования, что и гетеросексуальные пары, должны ли они получить право на усыновление, выразило абсолютное согласие 22% опрошенных, «скорее согласны» оказались 26%, а 48% ответили отрицательно. Одним из аргументов общественности, настроенной против усыновления детей гомосексуальными парами, является то, что при борьбе за права на заключение регистрированного партнерства геи и лесбиянки отреклись от права на усыновление. Теперь же однополые пары стремятся это право получить, и, по мнению негативно настроенных в этом отношении людей, чем дальше, тем больше прав они будут стремиться приобрести. Об этом некоторое время назад говорил депутат от ГДП Марек Бенда.

«Добиться разрешения регистрированного партнерства — была очень непростая задача, решение которой заняло много времени. И если активисты, которые в то время боролись за это, хотели, чтобы это произошло, возможно, им пришлось принять данное требование. Ныне Конституционный суд этот параграф закона отменил, как дискриминационный. Мы не чувствуем себя гражданами второго сорта и хотим прожить полноценную жизнь. Поэтому я не вижу никакой проблемы в том, что мы хотим иметь те же права, что и остальные граждане».

Недоумение Петр Лане выражает лишь тем, почему дать кому-то надежду на лучшую жизнь считается чем-то негативным: «Я понимаю, что у чешского общества могут быть проблемы с принятием геев и лесбиянок в качестве нормальных родителей, конкретно – с усыновлением однополыми парами малышей из Домов ребенка. Но что плохого в том, что кто-то хочет дать надежду на лучшую жизнь тому, кого мучали или бросили»?