Падавайся Беларусь 21 сакавіка 2017

Образовательный курс «Новая социальная журналистика»

oeec.by | Прагляды: 2 846

Школа журналистики Минского международного образовательного центра им. Й. Рау (IBB) в партнерстве с Посольством Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь при поддержке МИД ФРГ приглашает журналистов и журналисток беларусских СМИ на образовательный курс: «Новая социальная журналистика: как найти невидимых и описать неизвестное», который пройдет с апреля по октябрь 2017 года.

К участию приглашаются журналист_ки национальных и региональных СМИ (государственных и негосударственных).

Курс включает 4 двухдневных обучающих модуля, один из которых пройдет в формате “Медиаполигона” — командной работы участников и участниц для подготовки историй из жизни одного беларусского города. Также запланировано издание сборника лучших публикаций и образовательная поездка в Киев для самых активных.

Главная цель курса — научиться находить неизвестных героев и героинь, а также неординарные темы, ярко писать про хорошие дела и «болевые» точки общества, создавать полноцветные репортажи и удивительные истории, профессионально работать с героями/инями, показывать читающим те места, куда сами они никогда бы не заглянули.

Участвующ_ие получат:

— креативные идеи в поиске новых социальных тем;

— теоретические знания и практические навыки по подготовке и выстраиванию структуры социального интервью, репортажа, очерка и аналитической статьи;

— актуальный инструментарий для применения этических стандартов и повышения качества журналистских материалов;

— обзор новейших тенденций в сфере профессиональных стандартов журналистики и потенциала беларусских СМИ в освещении социальных инноваций.

Медиаэкспертка Марина Загорская будет сопровождать участвующих на протяжении всего курса: проводить тренинги и персональные консультации по подготовке материалов.

После каждого из семинаров-тренингов участникам/цам предстоит в течение месяца применить полученные знания и навыки на практике и подготовить материалы по теме пройденного модуля для своего СМИ.

Семинары-тренинги курса будут проходить в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (проспект Газеты «Правда», 11) один раз в месяц (четверг-пятница).

Участие бесплатное, все расходы покрываются.

Для участия в курсе надо заполнить анкету здесь не позднее 12.00 часов 3 апреля 2017 года (анкеты, зарегистрированные позже указанного времени и даты, не рассматриваются).

По всем вопросам можно обращаться +375 17 207 49 72, [email protected].