Круглый стол «Гендерный дисбаланс в структуре беларуских медиа»

press-club.by | Прагляды: 2 099

© Naro Pinosa
В среду, 29 марта Институт повышения квалификации журналисто_к FOJO (Кальмар, Швеция) вместе с партнер_ками представят в Пресс-клубе свое уникальное исследование — о том, как гендерное неравенство встроено в систему принятия решений в беларусских медиа-организациях и как женщины проигрывают в этой связи.

За женщинами — самое широкое представительство в беларусских медиа: они составляют около 70 процентов от общего числа работни_ц индустрии. С другой стороны, мужчины преобладают на менеджерских, руководящих позициях в СМИ, особенно когда речь идет о самых высоких позициях в иерархии медиа.

Стереотипы в восприятии женщин на руководящих должностях, которые препятствуют их продвижению по карьерной лестнице, проблемы, связанные со стремлением женщин совмещать карьеру и семью, «половая» заданность при распределении рубрик в СМИ между журналист_ками — вот основные вызовы, с которыми сталкиваются беларусские женщины, стремящиеся сделать карьеру в беларусской журналистике.

Исследование Fojo было проведено в течение 2016 года и получило общенациональный охват.

Методы: глубокие интервью, дискуссии в фокус-группах, онлайн-опросник. Всего исследование охватило 120 респонденто_к.

После презентации исследования участни_цы круглого стола приглашаются к дискуссии о гендерной репрезентативности в беларусских СМИ. Модераторка события — Агнета Сёдерберг, Fojo.

Где: Минск, Веры Хоружей 3-601
Когда: 29.03.2017
Время: 12:00-15:00

Вход на мероприятие свободный при условии предварительной регистрации. Страница мероприятия в Facebook.