6 мая 2017

Валя

2 203
В фестивальной жизни очень тяжело найти место для личного...
Изображение: © Иллюстрации Даши Романович / Рисунок. На бирюзовом фоне – широкая неровная полоса из золотых блесток. В центре рисунка - человек в белой кофте, с длинными каштановыми волосами, смотрит прямо на читающих.
© © Иллюстрации Даши Романович / Рисунок. На бирюзовом фоне – широкая неровная полоса из золотых блесток. В центре рисунка - человек в белой кофте, с длинными каштановыми волосами, смотрит прямо на читающих.
17 февраля, 21.00 дома

Сегодня вышло первое интервью с моим участием. Это очень тревожило меня, ведь ресурс, на котором оно опубликовано, читает начальство. Конечно, я могла отказаться, но это было важно для меня как для части команды, как для активистки. Если я «закрыта», можно ли считать мою работу честной? Начальство вызвало к себе: фуф, кажется, все прошло хорошо. Пара вопросов и немного подтруниваний, но в целом вполне дружелюбно. И за это им спасибо.

Вечером получила много сообщений поддержки и одобрения по поводу своего активистского «камин-аута» – это был счастливый день.

18 февраля, 9.00 дома

Имея достаточно большой опыт работы на крупных, многодневных мероприятиях, я выработала для себя несколько лайфхаков и правил, которые позволяют мне оставаться собой и не впадать в крайности. В бездне я однажды была, и только случай помог мне выбраться.

Одно из таких правил – повышенное внимание к своему внешнему виду. Регулярно мыться, аккуратно одеваться, наносить макияж, соблюдать все процедуры, которые я соблюдаю во внефестивальное время. Плюнуть на это для меня значит сделать первый шаг в небытие. Потом начинаются недоедание и недосыпание, а дальше – омут, из которого тяжело выйти собой. Помню, как в тот свой срыв неделями ходила в одних и тех же свитере и брюках, напрочь забыла про шампунь, от стресса жутко расцарапала себе лицо. Стресс был такой, что сама для себя я потеряла всякую ценность, и единственным, на что были направлены все мои ресурсы, стало решение задачи, которая была источником стресса. Ценой этого решения чуть не стала моя жизнь.

Поэтому сейчас во время фестивалей я стараюсь выглядеть и следить за собой даже лучше, чем обычно. Это мой ритуал и комплимент самой себе, дань уважения.

Вот и сейчас проснулась рано, составила гардероб на первый уикенд и собираюсь в зал. После зала позанимаюсь текстами, в 13.00 встреча с волонтеркой по работе инфогруппы, в 16.00 интервью с MAKEOUT в Столовке, потом домой и снова писать тексты.

18 февраля, 18.30 дома

Все планы сдвинулись на полчаса вперед.

Перед интервью приехала пораньше в «Столовку». Прекрасно! Она приобретает приличный вид. Пообщались с волонтерками. Я покрасила батарею.
Встретила Настю и Вику из MAKEOUT. Когда шли по коридорам «Калибра», мимо кухни, ремонта, холода и грязи, мне показалось, что я вижу на лице Насти то же недоумение, которое испытывала сама в начале недели, придя в «Столовку». Но теперь я уверена, что все будет хорошо.

Поговорили неплохо: на какие-то вопросы отвечали хорошо, в каких-то плавали. У Ани был «бан» на интервью после потока сознания для «Культпросвета», но и она немного поговорила. Сережа, как всегда, был очень искренним и милым. А я… Что-то актрису включила: была слишком энергичной и взбудораженной. Даже неловко немного за себя. Настя и Вика – замечательные.

Отправила Линде часть текстов с расширенным описанием мероприятий для заливки на сайт. Скоро все будет в порядке: с красивой программой в гиперссылках на расширенные описания каждого мероприятия, с трейлерами, фото и пр. Это поможет посетителям выбрать свои мероприятия.
Сережа тоже будет вести свой DOTYK-дневник.

19 февраля, 8.30 дома

Сегодня ночью мы «положили» сайт. Человек, который мог бы это исправить, не отвечает ни по одному из каналов связи. Надеюсь, с ним все хорошо. Лег сайт очень не вовремя. Анонс на Kaktutzhit сделал свое дело: видимый прирост аудитории, на странице в ВК – 100+ лайков и десятки расшаров, а у нас сайт лежит. Сайт, на который стоит прямая ссылка в анонсе.

Была в «Столовке» недолго. Волонтерки у нас золотые. Каждая новая волонтерская команда – как новая любовь. Жаль, что в координации на DOTYK я задействована минимально, моя ответственность – волонтер_ки инфогруппы: журналист_ки, фотографки, дизайнерки, операторки.

Сережа показал мне первое фото к своему дневнику. Очень красиво. У меня такого нет. Пошутила, что Сережа дневники больше не ведет. Рассказала про дневники волонтеркам в «Столовке»: они заинтересовались, но нужна демократия – напишу в волонтерский чат, чтобы все были в курсе такой возможности.

Впереди ночь, которая обеспечит мне спокойствие и размеренную работу среди недели. Впереди много текстов и дел, замечательное завтра и пять дней до фестиваля.

20 февраля, 11.20 дома

Давно проснулась, хотя легла поздно. Писала тексты. Готовила разные материалы. Свою героиню мучила с дизайном. Вступила в хайп-комментарии на kaktutzhit. Бомбануло меня от одного комментария: там было про «естественно», «зоофилию тоже будете оправдывать». Никакой аргументации, все в кучу: гомосексуалы, зоофилы, пестики, тычинки… Ай!

Сегодня из планов – доделать и напечатать наклейки и открытки, отправить волонтер_кам инструкции, запустить розыгрыш DOTYK-pack и аккредитацию СМИ, а к 19.00 быть в «Столовке» на репетиции спектакля «Серая радуга».

Самоуверенность меня подвела и привела к неправильным решениям. Было много работы, подумала: «не посплю ночь, как раз отпуск с понедельника». В итоге – разбита максимально, настроения нет, сил нет, с трудом складываю слова. Будет мне урок.

21 февраля, 16.00 дома

Все еще лежит сайт. Какая-то часть меня с этим примирилась, но каждый встречный сообщает мне об этом снова и снова. Кажется, у меня появилась триггерная тема.

Если вчера был день уныния, то сегодня – день счастья. Вышел красивейший гайд на 34mag, воплощенное совершенство. Думаю о том, что 34 – настоящие городские герои, с профессионализмом, активной гражданской позицией и чувством стиля. Больше бы таких людей и организаций. Без ребят нам было бы не обойтись: они не просто помогают нам информационно, в какой-то степени мы делим команду. Наша дизайнерка, Маша Кирильчик – дизайнерка 34, наверно, поэтому некоторые варианты дизайна у нас были «слишком 34». Одна из фотографок Виолетта Савчиц – редакторка 34. Работа с девчатами для меня – большое счастье.

Собираюсь … внимание… в кино! Встречусь с другом. Поставлю пару новостей на таймер и не буду работать пару часов. Сама не верю тому, что пишу. В фестивальной жизни очень тяжело найти место для личного, и этот выход я считаю своей маленькой победой.

22 февраля, 13.30 на работе

По случаю DOTYK на работе у меня отпуск с понедельника. Но сейчас я веду важный международный проект, и за эту неделю нам нужно подписать по нему главный договор. Поэтому я в офисе: работаю одновременно и над проектом, и над фестивалем.

22 февраля, 20.30 на работе

Настя прислала интервью на вычитку. Читаем и удивляемся искренности друг друга, Богдан – количеству и объему своих реплик, а еще – частоте употребления слова «реально». Смущается. Я не хочу ничего править, мне нравится результат. Богдан попросил сократить свои реплики.

23 февраля, 16.00 дома

Я чувствую отчужденность от команды. Почти не бываю в «Столовке», пишу тексты и посты, правлю тексты, работаем с дизайнерками и операторками над контентом.

Вышел материал о подготовке фестиваля на MAKEOUT. Перед публикацией Настя спросила, нет ли наших с Богданом фото с площадки. Моих – нет, я работник информационного труда: компьютер, переписки, информация, визуальное. В последние две недели вижу ребят редко как никогда за последние 3 месяца. Скучаю и думаю, что такая оторванность не идет на пользу.

24 февраля, 16.00 дома

День открытия! Собранность на максимуме.

С утра в метро встретила Вову Бровкина и приняла эту встречу за хороший знак.

До обеда написала и поставила на таймер 4 поста, разослала письма журналистам по аккредитации, распечатала сценарий открытия для ребят. В обед съездила распечатать огромные программные афиши для пространства. Забросила все в «Столовку». Когда приехала, ребята выглядели уставшими, а кто-то – даже дизориентированным.

24 февраля, 23.00 дома

На открытии было много людей и технических неполадок. И холод! Холод преследует наш фестиваль.

Благодаря DOTYK у меня за последний год появилось много близких людей. Я надеюсь, что для наших посетитель_ниц фестиваль тоже станет местом, где у них появятся новые друзья и подруги, коллеги и коллежанки, возможно, любовь.

Я бодра и весела. Вечеринку открытия решила променять на работу за компьютером. Завтра планирую забежать к ребятам на квир-шпацыр, а перед этим съездить в зал!

25 февраля, 5.00 дома

День, когда все пошло не так. Технические проблемы первого дня – ничто по сравнению с техническими неполадками сегодня. Я не могу не злиться, но злость не притупляет здравого смысла.

Залог любого успеха – систематическая спланированная работа. Чудеса случаются, но редко. Очень жаль, что в начале пути не каждый может оценить свои возможности и увидеть панораму пути.

27 февраля, 2.30 дома

Вчера был день работы над ошибками. Было столько промахов и неполадок, ребята были растерянны, я злилась. В конце дня обсудили, сделали выводы, составили стратегию на завтра.

Сегодня решила поработать большую часть дня из дома, немного остыть. На площадке меня страховала моя супер-волонтерка Аня. Я пришла довольно поздно. Ребята очень собраны, от того и настроение у всех лучше. Все идет хорошо, даже в помещении, кажется, стало теплее.

Приехал Миша Бадасян. Я сказала, что он наша «рок-стар». Он ответил: «Я – поп-стар, попрошу». Мероприятие прошло хорошо, долго шло обсуждение. А еще вчера у Миши и сегодня у нашей волонтерки – дни рождения. После мероприятия мы поздравляли их и веселились. Попытка повторить мастер-класс по Vogue спровоцировала танцевальную вакханалию. Танцевали как боги_ни.

27 февраля, 8.30 дома

Сегодня выхожу на работу. Интересно, как получится совмещать два режима.

2 марта, 21.00 дома

Неделю живу на две работы, и это жутко меня выматывает. Вещи, которые делались играючи на прошлой неделе, стали сложнее на этой. Паблики пополняются не так активно, как хотелось бы, на письма отвечаю дольше, дневник не пишется, дом погрузился в хаос. Буду пытаться освободить себе завтра и привести все в порядок перед выходными. Суббота будет напряженной, поэтому к ней нужно подойти максимально подготовленной по всем направлениям. В субботу я отвечаю за два мероприятия: ларпы и спектакль. Договорились с Лок быть в пространстве в 9.00. К 9.00 приедет и Даник, волонтер, с которым осенью мы на протяжении месяца каждый день работали на «ТЕАРТе» с утра до позднего вечера, моя правая рука. Мне нравится, что ребята с других моих фестивалей приходят помочь на DOTYK. Для меня это новый уровень поддержки, что-то семейное.

Второй день долго валяюсь перед тем, как встать с постели. Вот она – истинная усталость. Сплю много, но уже второй день жутко сонная. Хочется отдыхать еще больше. Совсем превратилась в «фестивального человека».

Впервые за трехлетний опыт работы с волонтерами у меня конфликт, и то ли ввиду усталости, то ли из-за нелепости ситуации я никак не могу его разрешить. Он меня гнетет и высасывает остатки сил. От меня требуют, мне диктуют, меня упрекают. Очень странная ситуация. Очень.

Тут еще в очередной раз крашнулся мой личный инстаграм. Теперь мои друзья и подписчики (благо на вновь восстановленной странице их было немного) – счастливые обладатели разных писек. Особенно остроумные сегодня писали весь день с комментариями типа «Интересная у тебя, Валя, страница», «Ничего себе, а я и не знал-а». Мои ж вы искрометные.

4 марта, 23.30 дома

Сегодня мы с Лок были очень хороши. Самый сложный технически день взят! Даник, спасибо. Лера, спасибо.

6 марта, 13.30 в офисе

Последний день DOTYK.

Пришла на работу. Еще осталось достаточно дел по фестивалю, но я правда соскучилась по работе в «АРТ Корпорейшн» и с утра с усердием взялась за корпорейшенские проекты: пишу, звоню, веду переговоры, составляю планы.

Настроение хорошее, усталость – 7 из 10. Психологически DOTYK закончился для меня еще вчера, адреналин пропал, и сегодня я отключилась физически и морально. Вся усталость последних месяцев разом упала мне на плечи, и стало тяжело их расправлять. Стараюсь прикинуть, когда будет лазейка для отдыха.

Абсолютно четко вижу все промахи и неудачи, не вижу смысла пытаться их замаскировать, прикрыть. Самым слабым моментом была техническая часть.
Я довольна собой и своей работой, безумно благодарна за возможность проявить себя в новой сфере и свободу творчества. Иногда мне казалось, что весь мой жизненный и профессиональный опыт был для того, чтобы проделать именно эту работу, именно на этом фестивале.

Лок – люблю. Руша, ты стала открытием для меня, ты – молодец. Линда – за тысячи километров от нас ты оказывала неоценимую помощь. Кирильчик – чарауница, спасибо за море блеска, в которое ты погрузила фестиваль. Саша и Саша – за дивные видео. Волонтер_ки инфогруппы – мои принцессы. Как же здорово вы помогли! Аня и Алина написали расширенные описания к каждому из мероприятий программы. Лера и Настя сделали красивейшую навигацию и надписи для пространства, нарисовали фотозону. Морсал, Виолетта, Лера, Надя, Мэри, Жанна и Маша каждый день снимали и упорно обрабатывали фотографии мероприятий. Женя снимала и монтировала DOTYK-TV. Юля, спасибо за твои руки, которые манили посетитель_ниц на DOTYK с видео, фото, наклеек и открыток. Ксюша и Лера, спасибо, что взяли на себя технический удар. Даник, я бываю строга к тебе, но знай, чтоя тебя очень ценю.

Спасибо партнер_кам и участни_цам – мне было очень приятно работать с каждым и каждой! Ларперы, вы чудесные. «Серая радуга», это было авантюрой для вас показываться в пространстве «Столовки». Спасибо за ваше доверие и прекрасные истории. Таня, спасибо, что выручила и прочитала интереснейшую лекцию. Рома, дружище, ты такой молодой и уже отличный аналитик и исследователь.

Время идет, меняются взгляды, идеи, люди. Пришло время меняться и фестивалю DOTYK. Аня прощается с фестивалем, прощаюсь и я.

Мы очень старались создать пространство, в котором вы почувствовали бы себя спокойно, свободно, безопасно. Узнавали что-то новое, открывались, знакомились, танцевали, были собой. Любите себя, уважайте себя, верьте в себя и не забывайте сиять!