Интерактивный проект ECLAB: «Запретить невозможно(е)»

Прагляды: 3 521

С 9 по 18 июня в культурном центре «Корпус» (Минск, Машерова 9, корпус 8) пройдет интерактивный проект ECLAB «Запретить невозможно(е)», в рамках которого нам хотелось бы сфокусировать внимание на проблеме социального включения. С одной стороны, мы предлагаем поговорить о том, что определяется в Беларуси как политически, социально и культурно неприемлемое и каким образом оно на этом основании исключается и запрещается. С другой стороны, совместно со зрительницами и зрителями мы хотим найти те стратегии и средства, которые бы позволили ответить на запреты с помощью практик включения.

Мы выносим на обсуждение следующие вопросы: какие группы в Беларуси страдают от недостатка инклюзии и по каким причинам? почему многие формы насилия остаются невидимыми и как это исправить? какие стереотипы влияют на наше понимание социального насилия, унижения и дискриминации? что мы можем противопоставить им на уровне индивидуальных и коллективных действий?

«Запретить невозможно(е)» — это интерактивный проект, который предлагает посетительницам и посетителям выставки забыть о роли пассивных наблюдателей и активно включиться в создание арт-объектов, а также принять участие в обсуждении инклюзивного и толерантного общества.

Кураторская группа: Оксана Жгировская, Ольга Шпарага, Валентина Мороз, Алексей Браточкин.

Координаторка проекта: Оксана Жгировская, соруководительница концентрации «Современное искусство и театр» ECLAB

Рабочая группа: студентки и студенты, выпускницы и выпускники, преподавательницы и преподаватели ECLAB.

Вход на все мероприятия свободный. Время работы выставки: 12:00-21:00

9 июня, пятница

19.00. Открытие проекта
19.30. Презентация ECLAB-2017/2018

10 июня, суббота

17.00. Невидимость ЛГБТ+ в городском пространстве: опыты и попытки преодоления. Интерактивная лекция украинской исследовательницы Надии Чушак о противоречивых процессах становления ЛГБТ+ идентичностей в постсоциалистической городской среде, основанная на эмпирическом материале из Украины и Сербии.

11 июня, воскресенье

17.00. Онкотело — ненормативное тело. Лекция гендерной исследовательницы Елены Огорелышевой о том, как рак груди из исключительно медицинской темы стал предметом публичных дискуссий, что привело к изменениям представлений о нормативной женской телесности.

12 июня, понедельник

19.00. Что мы знаем о домашнем насилии? Лекция и дискуссия с поиском ответов на вопросы, что мешает распознавать семейное насилие и каковы реальные масштабы проблемы в Беларуси. Модераторки: Ольга Горбунова (руководительница кризисного центра для женщин и детей «Радислава»), Оксана Жгировская (ECLAB).

13 июня, вторник

18.30. «А если это любовь?» — советский фильм-диспут о повседневном насилии. Просмотр и обсуждение социальной драмы Ю. Райзмана 1962 года о первой любви и специфике советского школьного и домашнего воспитания. Комментарии и модерирование дискуссии — Ольга Романова (ECLAB).

14 июня, среда

19.00. История ХХ века в школьных учебниках Беларуси. Презентация исследования Центра публичной истории ECLAB. Как в беларусских школьных учебниках сегодня рассказывается о травматичных опытах ХХ века? Как там представлены государство, социальные группы и отдельные личности? Об исследовании рассказывает руководитель Центра Алексей Браточкин.

15 июня, четверг

19.00. Вообразить приемлемое общество: от эмпатии к инклюзии. Лекция Ольги Шпараги (ECLAB) о том, как возникло и с какими идеями связано понятие инклюзии. Почему понятие «приемлемое общество» использовать продуктивнее, чем «здоровое общество»? Как инклюзия связана с эмпатией? Что стоит за непатерналистской идеей справедливости?

17 июня, суббота

18.00. Убежище. Документальный спектакль о семейном насилии, основой для которого послужили интервью с пострадавшими от него женщинами. Режиссерка — Валентина Мороз, композиция текста — драматург Константин Стешик, интервьюеры, актеры и актрисы — студентки и студенты концентрации «Современное искусство и театр» ECLAB.

19.00. Убежище: между прошлым и будущим. Дискуссия о спектакле и проблеме семейного насилия. Модераторки: Ольга Горбунова («Радислава») и Валентина Мороз (ECLAB).

18 июня, воскресенье

Выставка работает до 18.00.

Партнеры проекта: культурный центр «Корпус», ОО «Радислава», квир-фестиваль DOTYK, образовательный портал Адукацыя.Інфо, проект MAKEOUT, культурная кампания «Будзьма беларусамі!», онлайн-журнал «Культпросвет», платформа перформативных практик «зЕрне», Агентство социальных новостей, портал Relax.by, кафе «Культура».

Подробности на странице мероприятия в Фэйсбук.