«Сделай мне приятно»: что такое эмоциональный труд и как он вредит?

Suzannah Weiss everydayfeminism.com| Перевод – Мила Ведрова | Прагляды: 24 111

© 'A Body Of Work' by Polly Penrose
Как известно, женский труд очень часто недооценивается: женщины* получают меньше, занимая те же позиции, что и их коллеги-мужчины. Однако существует еще одна разновидность труда, который, как предполагается, женщины обязаны осуществлять без каких-либо компенсаций,
эмоциональная работа.

Эмоциональная работа предполагает направленность энергии на то, чтобы следить за эмоциональным климатом в контакте, делать что-либо, чтобы люди вокруг чувствовали себя комфортно, соответствовать социальным ожиданиям. Такая невидимая работа называется эмоциональной именно потому, что активно использует и в конечном итоге истощает наши внутренние ресурсы.

Не поймите это утверждение превратно: просить совета у своих подруг, обращаться к коллежанкам и многие другие вещи, которые будут упоминаться ниже, являются неотъемлемым компонентом любых здоровых отношений. Проблема актуализируется, когда это односторонний, невзаимный процесс.

Многие представитель_ницы маргинализованных групп и сообществ также ощущают на себе давление в виде ожиданий, что они будут вкладываться в отношения намного больше, чем их партнер_ки (например, феминистки «должны» обслуживать информационные потребности мужчин в отношении феминизма; или ЛГБТК-представитель_ницы «должны» рассказывать гетеронормативным людям о том, почему трансфобия/гомофобия разрушительны). Идея, что женщины «от природы наделены эмоциональным интеллектом и склонны заботиться о других», обесценивает эмоциональную работу, ее сложность, нивелирует ее важность и значимость.

Ниже приведена лишь малая часть примеров установок, бытующих в обществе, согласно которым от женщин в тех или иных ситуациях ждут выполнения эмоциональной работы — без какого-либо вознаграждения или признания значимости этого труда.

1. Женщин просят присматривать, развлекать и заботиться о младших сиблингах, двоюродных братьях и сестрах, других детях намного чаще, чем мужчин, потому что предполагается, что женщины любят детей и от природы более заботливы.

2. Друзья и подруги «сливают» свои проблемы, порой требующие глубокой эмоциональной вовлеченности, на женщин и ждут немедленного отклика.

3. Случайные знакомые и даже совершенно незнакомые люди проделывают то же самое, часто онлайн, порой дотошно описывая всем триггерные подробности.

«Сделай мне приятно»: что такое эмоциональный труд и как он вредит?
© 'A Body Of Work' by Polly Penrose

4. Уличные приставалы, абьюзеры и все другие люди, которые своим поведением, заставляют женщин чувствовать дискомфорт, винят женщин в том, что им не отвечают. Если женщина не говорит «нет» — значит не отказывает. Если женщина решительно дает отпор, она грубиянка и хамка.

5. Люди используют наши контакты для «нетворкинга», преследуя свои профессиональные цели — без какой-либо благодарности или денежной компенсации.

6. В случае болезни (психической или физической) у друзей и родственников труд по уходу и заботе о них намного чаще ложится на плечи женщин.

7. Женщинам, занятым в профессиях, предполагающих социальные интеракции с клиентами, частенько приходится выполнять функции психотерапевта для них.

8. Женщин более строго судят и осуждают за отсутствие социальных навыков, критикуют за недостаточную эмпатичность и эмоциональную невключенность, холодность, поэтому женщинам приходится прикладывать больше усилий, чтобы соответствовать социальным нормам и чужим ожиданиям в социальном взаимодействии.

9. Женщин гораздо чаще осуждают за сквернословие, разговоры о сексе и другие «вульгарные» вещи, которые с легкостью прощаются мужчинам.

10. Если женщина не ставит своих детей и заботу о них превыше всего, не хочет всецело посвящать себя материнству и считать детей самым важным в своей жизни, общество заставляет ее думать, что с ней что-то не так.

11. Женщины должны оправдываться за каждое решение, принятое в отношении своего тела: носят или не носят макияж, бреются ли, прибегают ли к хирургическому вмешательству, едят ли салат, едят ли мороженое, едят ли что-либо вообще.

12. Женщины должны находить оправдание решениям, которые воспринимаются социумом как угроза их безопасности: употребление алкогольных напитков, ночные прогулки в одиночестве, уединение с мужчинами для секса.

13. Женщинам приходится оправдываться за все свои решения, связанные с сексом, будь они «распутными» или «пуританскими».

14. Предполагается, что женщины должны принимать участие во всяких эмоционально затратных событиях и мероприятиях (беседы по душам, «девичьи посиделки»), независимо от того, есть у них силы и хотят ли они этого.

15. Все женщины должны активно интересоваться «женскими» темами, например, модой или красотой (точно так же от людей, внешне выглядящих маскулинно, ожидается, что они будут интересоваться спортом и машинами).

16. В рабочей среде многие функции, которые обязаны выполнять HR-менеджеры, возлагают на плечи женщин: медиацию конфликтов, генерирование идей на тему того, как можно улучшить корпоративную культуру, и т.д.

17. Когда мужчины, желая «почесать» свое эго, решают «просветить» женщин по вопросам, в которых последние разбираются лучше.

18. Если женщина встречается с мужчиной, ей советуют как можно дольше играть в «недотрогу», чтобы мужчина мог почувствовать радость завоевания.

19. Если женщины попадают в академическую или профессиональную среду, в которой доминируют мужчины, они сталкиваются с невероятным давлением: им всегда приходится держать марку и быть перфекционистками, так как любой изъян, несовершенство в работе может быть использовано в качестве доказательства, что «все женщины недостаточно компетентны».

20. Женщин чаще осуждают (на работе, в социуме), если они недостаточно времени уделяют своему внешнему виду.

21. Женщины чувствуют постоянное давление и страх: если выглядеть или вести себя слишком «женственно», тебя просто не воспримут всерьез или отнесутся к тебе с негативом.

22. Если женщина выглядит или ведет себя слишком «маскулинно», над ней могут насмехаться, ставить под вопрос ее гендерную идентичность, относиться с подозрением.

23. Женщин осуждают жестче, если те не содержат свои жилища в идеальной чистоте, не умеют готовить или убирать, не умеют развлекать гостей.

24. Если женщины «вписывают» у себя кого-то, само собой разумеется, что они должны предоставить не только спальное место, но и забить холодильник едой, устроить высококлассную экскурсию по местным достопримечательностям, обеспечить полный комфорт и всегда быть доступными.

25. Женщины должны уметь поддерживать беседу, наблюдая за собеседником и задавая правильные вопросы, в то время как мужчинам позволительно молчать или отвечать односложно.

26. Предполагается, что с близкими именно женщина должна инициировать важные разговоры об отношениях и проблемах в них.

«Сделай мне приятно»: что такое эмоциональный труд и как он вредит?
© 'A Body Of Work' by Polly Penrose

27. Если женщина принимает решение не вступать в отношения с каким-либо мужчиной, ее могут винить за то, что она отказала в желаемом «милому пареньку», который «заслуживает» взаимности.

28. Если женщины завершают отношения по собственной воле, львиную долю своего времени и энергии потратив на попытки обсуждать проблемы и как-то их решать, женщин могут винить и даже демонизировать за то, что они недостаточно вкладывались в отношения и не смогли их сохранить.

29. Женщины должны не только заботиться о детях и других людях, оказавшихся на их попечении, но и обслуживать их эмоционально, быть постоянным источником психологической поддержки, ни в чем им не отказывать.

30. Женщины должны уметь сосуществовать в мире со своими соседями по квартире, комнате, дому, устанавливать с ними доброжелательные отношения, терпеть чужие выходки и, если соседи — мужчины, делать большую часть работы по дому.

31. В случаях, когда женщины пережили сексуальное насилие, люди часто очень активно сочувствуют абьюзеру и начинают обвинять жертву — это заставляет женщин чувствовать еще и вину за то, что теперь репутация абьюзера «испорчена», потому что преступление и насилие было предано огласке.

32. Женщины должны мириться с хамским, неуважительным и объективирующим поведением мужчин, ведь «такова их мужская природа».

33. На рабочем месте женщинам приходится подбирать слова и думать о том, как преподнести ту или иную идею, чтобы не выглядеть «агрессивно» в глазах коллег-мужчин.

34. В то же время женщинам нужно уметь быть ассертивными, не извиняться слишком много, словом, не вести себя слишком «феминно», иначе коллеги-мужчины будут считать их «некомпетентными лидерами».

35. Женщины, у которых есть матка, должны регулярно посещать гинеколога, разбираться в методах контрацепции, следить за тем, чтобы избежать нежелательной беременности (покупать презервативы, тратиться на оральные контрацептивы и принимать их регулярно, пройти болезненную процедуру установки «спирали» и т.д.).

36. В случае нежелательной беременности, независимо от того, какое решение примет женщина, ее могут подвергнуть осуждению.

37. Если у женщины есть дети, ее можно осуждать вообще за что угодно — начиная с того, как проходили роды и беременность, и заканчивая кормлением.

38. Женщинам приходится постоянно переживать за то, как они одеты, ведь любой может назвать их «шлюховатыми», «монашками», «бой-бабами», «старомодными» и т.д.

39. Когда женщины идут тусоваться, им приходится с особой бдительностью следить за своими напитками (как бы в них чего не подсыпали) и подругами (не случилось ли чего), а по дороге домой сжимать ключи в кулаке — на случай нападения или насилия.

«Сделай мне приятно»: что такое эмоциональный труд и как он вредит?
© 'A Body Of Work' by Polly Penrose

40. Во время занятий сексом женщинам приходится корчить гримасы, искусственно постанывать и имитировать оргазмы, чтобы их партнеры, гетеросексуальные мужчины, чувствовали себя удовлетворенными.

41. Когда женщины говорят о сексизме, им всегда приходится сталкиваться с критикой в свой адрес и обвинениями в том, что они «слишком чувствительны» или «слишком агрессивны».

42. Если женщина злится, ее могут заклеймить «злой феминаци».

43. Если женщины проявляют какие-либо эмоции, всегда найдется тот, кто будет это использовать в качестве подтверждения того, что все женщины «ну слишком эмоциональны».

44. Если женщина плачет, всегда найдется тот, кто скажет, что это у нее из-за месячных или ПМС.

45. Если женщина действительно испытывает физические или психические проблемы, связанные непосредственно с менструальным циклом и маткой, непременно найдется тот, кто будет использовать этот факт как доказательство того, что все женщины — существа иррациональные.

46. Если женщины озвучивают свои потребности, находясь в отношениях, их партнеры могут обвинять их в том, что они слишком эмоционально зависимы.

47. В отношениях женщины должны всецело посвящать свое внимание мужчинам-партнерам, в то время как последние — лишь столько, сколько им самим захочется.

48. Женщинам постоянно приходится менять свою внешность и поведение, чтобы доставить удовольствие людям вокруг. «Улыбнись, тебе идет улыбка».

49. Мужчины ждут от женщин информационного обслуживания в вопросах сексизма и со скепсисом относятся ко всему тому, что выходит за рамки их личного опыта.

50. Когда мужчины пытаются отстаивать права женщин и только ухудшают положение последних, продвигая «доброжелательный сексизм», женщины, как ожидается, должны быть бесконечно благодарны за то, что наконец «женские» проблемы привлекли к себе хоть чуточку внимания.

Выше приведено всего 50 пунктов из бесконечного списка обязательств, на которые женщины должны тратить свою энергию и эмоциональные ресурсы ежедневно, жертвовать другими сферами своей жизни, на которые могла бы быть направлена эта энергия, просто чтобы отвечать требованиям социума.

Именно поэтому эмоциональный труд является проблемой, усугубляющей все остальные трудности, с которыми женщины сталкиваются на рабочем месте, в политике, в семье, во всех остальных сферах своей жизни.

Бороться за гендерное равенство невозможно, если ты истощен_а психически.

Если вы являетесь кем-то, от кого в социуме обычно не требуют таких эмоциональных затрат, то можете поспособствовать тому, чтобы «разгрузить» маргинализованные группы людей, на плечи которых ложится такая ответственность. Если вы гетеросексуальный мужчина, состоящий в партнерстве с женщиной, и у вас есть дети — возьмите половину заботы о них на себя. Если вы белый мужчина, который хочет лучше разобраться в идеях интерсекционального феминизма, используйте Google, прежде чем просить своих «небелых» подруг объяснить вам что-то.

И хотя не всегда очевидно, что именно является эмоциональным трудом, такие психические затраты имеют огромное влияние на наши жизни. Освобождение от бессмысленных гендерных обязательств в этой сфере не только улучшает наше психическое и эмоциональное состояние, но и работает на цели феминизма.

*Под «женщинами» понимаются все люди, имеющие опыт женской социализации.