5 бесплатных англоязычных онлайн-курсов на тему гендера и ЛГБТК

humanrightscareers.com| Перевод – Вика Биран | Прагляды: 5 482

© VIKTOR HANACEK
Представляем подборку бесплатных англоязычных онлайн-курсов на тему гендера и ЛГБТК. При желании за дополнительную плату можно получить сертификат об успешном прохождении курса.

Борьба с гендерным насилием: глобальные уроки для работни_ц здравоохранения
Confronting Gender Based Violence: Global Lessons for Healthcare Workers


Пройти этот курс предлагает Университет Джона Хопкинса. Курс позволит студент_кам узнать об основных формах гендерного насилия и объяснит, как и почему насилие связано с вопросами здоровья. Студент_ки узнают о стратегиях и задачах, лежащих в основе руководящих принципов ВОЗ для обеспечения трансформационного реагирования на насилие в системе здравоохранения. Студент_ки также узнают, как оказывать психосоциальную поддержку людям, которые пережили гендерное насилие.

Трансгендерные или гендерно-неконформные люди — кто это?
What does it mean to identify as Transgender or Gender Non-Conforming (TGNC)?


Пройти этот курс предлагает Университет Миннесоты. В рамках этого курса студент_кам будут представлены различные гендерные теории и рассмотрены понятия гендерной идентичности. Также будет проанализировано утверждение о том, что с изменением социальной динамики в последние десятилетия повышается видимость трансгендерных людей. Студент_ки больше узнают о практиках дискриминации, с которыми сталкиваются трансгендерные и гендерно-неконформные люди, а также узнают, как создавать безопасные пространства.

Гендер и экономическое развитие
Gender and development

Пройти этот курс предлагает Университет Дикин. Курс создан для изучения взаимосвязи между экономическим развитием и гендерными аспектами. Курс отвечает на вопрос, почему гендер является важным фактором в экономическом развитии — как на уровне сообществ, так и на международном уровне, и почему женщины являются важными акторами этого развития, как, с другой стороны, экономическое развитие способствует продвижению гендерного равенства. Курс предназначен для студенто_к, которые хотят работать в области гендерного развития в сообществе и/или гуманитарном секторе.

Здоровье и гендерный спектр

Пройти этот курс предлагает Стэнфордский университет. Учени_цы смогут ознакомиться с опытом шести детей, которые идентифицируют себя как трансгендерные люди, а также узнают о некоторых аспектах их семейных отношений,. Студент_ки узнают, что есть гендерный спектр и гендерная идентичность. Информация от преподавател_ьниц, доктор_ки Стэнфорда и сотрудни_ц центра для трансгендерных людей будет представлена в виде рекомендаций для учителей, родителей и поставщиков медицинских услуг. Рекомендации можно использовать для создания гендерно-инклюзивных пространств.

Гендерное равенство и многообразие сексуальных идентичностей
Gender equality and sexual diversity

Пройти этот курс предлагает Университет Диего Порталеса. Курс предназначен для тех, кто интересуется вопросами гендера и сексуальности. Студент_ки познакомятся с различными определениями и общими концептами пола и сексуальности, узнают истории тех, кто боролся против дискриминации по признаку пола и сексуальности. Кроме того, участни_цы курса узнают больше о международных институтах и нормах, а также о государственной политике, направленной на борьбу с такой дискриминацией.