правы лгбт ЛГБТК 16 лістапада 2017

Австралия проголосовала за легализацию однополых браков

Gay.ru | Прагляды: 2 517

Подавляющее большинство австрали_ек высказались за легализацию однополых браков. Об этом свидетельствуют официальные результаты почтового референдума, который провели в Австралии с 12 сентября по 7 ноября.

В ходе опроса австралий_кам предложили ответить, поддерживают ли возможные изменения в законодательстве, которые бы позволили однополым парам вступать в брак. По результатам проведенного исследования, 61,6% опрошенных поддержали инициативу, 38,4% высказались против.

Всего в опросе приняли участие более 12,7 миллиона австрали_ек, что составляет 79,5% от 16 миллионов жителей страны, имеющих право голоса, отмечает РИА «Новости».

«Высокий показатель участия намного превосходит ожидания», — заявил специалист по статистике Дэвид Калиш.

К сожалению, результаты голосования не обязывают австралийские власти легализовать однополые браки в стране. Тем не менее, после публикации результатов референдума парламент может вынести вопрос об изменении закона о браке на голосование. Власти Австралии пообещали провести его до конца года.

У правительства страны есть два варианта законопроекта. Один из них разработал сенатор и член Либеральной партии Австралии Дин Смит. За документ Смита выступает большинство парламентариев. Но есть и второй законопроект, авторы которого — коалиция, в которую входят более десяти консерваторо_к. Они предлагают, чтобы предпринимател_ьницы и религиозные организации могли отказаться проводить однополые свадьбы, пишет RTVI.