Весенний гендерный интенсив ECLAB

Прагляды: 3 492

12-13 мая пройдет Весенний гендерный интенсив ECLAB (Октябрьская 19б, ауд. 312).

Гендерный интенсив — это 2 дня лекций, мастер-классов и воркшопов на гендерную тематику. Лектор_ки и тренер_ки из Беларуси, Швеции и США расскажут о гендерном равенстве, маскулинности и квир. Участники и участницы научатся писать креативные тексты на тему гендера и отличать корректные шутки от дискриминирующих.

В первый день речь пойдет о субъектах в гендерной теории, о том, что гендерная теория дает мужчинам и женщинам и почему разделение на мужчин и женщин подвергается сегодня критике.

Второй день будет посвящен применению гендерных линз на практике, например, при создании текстов, а также выявлению и критике некорректного юмора.
Участие во всех мероприятиях интенсива необязательно, но желательно. В форме регистрации вы можете выбрать те мероприятия, которые вам более интересны или посетить все мероприятия.

Необходима предварительная регистрация на каждое мероприятие.

Программа

12 мая | Люди в гендерной теории

10.00-11.00 
Знакомство с участниками и участницами. Представление программы интенсива

11.00 – 12.30 
Ребекка Перкинс, «Защита прав женщин и гендерного равенства»

Мы часто не видим ситуации неравенства или нарушения прав. Иногда мы даже не понимаем, что есть проблема, а когда понимаем, возможно, не знаем, как реагировать. Этот тренинг поможет превратить нераспознавание и бездействие в подтверждение и действие.

Участни_цы тренинга познакомятся с исторической перспективой борьбы за гендерное равенство и научатся распознавать ситуации гендерного неравенства на реальных случаях.

Ребекка Перкинс — экспертка по гендерным вопросам в OXFAM INTERNATIONAL международной организации по борьбе с бедностью, проводит исследования для союза BRICS FEMINIST WATCH, менеджерка проектов в Ассоциации «Е.В.А.», которая работает с женщинами, живущими с ВИЧ.

Изучала женские исследования, русский язык и культуру в университете Уильяма Смита (США). Преподавала в педагогическом университете в Набережных Челнах и в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете свободных искусств и наук.

12.30 – 13.00
 Кофе-пауза

13.00 – 14.30 Давид Курковский, лекция «(Квир) маскулиность в исторической перспективе: Кузмин, Параджанов и Ливнев»

На примере образов из повести «Крылья» Михаила Кузмина, фильма «Цвет граната» Сергея Параджанова и фильма «Серп и молот» Сергея Ливнева будут рассмотрены особенности конструирования российской/советской маскулинности. Каждое из предлагаемых произведений рассматривает негетеронормативную маскулинность («гей»-подросток, человека с коррекцией пола и т.д.). Мы рассмотрим, как происходит конструирование нормативной сексуальности/маскулинности вопреки изначальной «квирности» затрагиваемых персонажей и как таким произведениям удалось войти в советский/российский канон.

Давид Курковский — исследователь Национального университета «Киево-Могилянская академия» (Украина), выпускник Йельского университета (США) по специальности «Компьютерные науки и восточноевропейские исследования».

14.30 – 15.30 
Обед

15.30 – 17.30 Тони Лашден, тренинг «Квир как радикальный социальный протест»

Тексты из области квир-теории и квир-исследований очень скудно переведены на русский и представлены в русскоязычном пространстве. На воркшопе участни_цы постараются понять, как «квир» может быть использован в качестве радикального протеста, почему «квир» ближе, чем кажется, и для чего эта категория может быть использована в Беларуси.

Участни_цы разберут термин «квир» и постараются понять, как его применяют в западных гендерных исследованиях, примерят «квир» к беларусским реалиям и проанализируют, уместен ли он здесь, а также проработают через собственную телесность опыт проживания в социальном нормативном порядке с помощью театра образов (это методика театра угнетенных, которая позволяет через тело прорабатывать угнетение).

Тони Лашден — квир-активист_ка, интерсекциональ_ная феминист_ка и журналист_ка. Он_а ведет несколько блогов и колонок, посвященных вопросам угнетения, гендера, сексуальности, занимается горизонтальным обучением по этим темам и работой с низовыми активистскими инициативами. Кроме этого, Тони занимается исследовательской работой, которая фокусируется на медиатизированном активизме и онлайн-сообществах. Работал_а в правозащитной организации Civil Rights Defenders и в RFSL— Шведской федерации прав ЛГБТ. Окончил_а БГУ по специальности «Информация и коммуникация», на данный момент заканчивает магистратуру по специальности «Медиа и коммуникации» в Стокгольмском университете.

17.30 – 18.00 
Кофе-пауза

18.00 – 20.00 Тони Лашден, тренинг «Квир как радикальный социальный протест»

13 мая | Гендер в повседневной практике

11.00 – 12.30 Таня Сецко, воркшоп «Чувство юмора, свобода слова и структурная дискриминация»

Сегодня во многих сообществах быть открытым сексистом, гомофобкой, стоять на позициях ксенофобии — уже не комильфо. Однако даже те, кто понимает и принимает значение гендерного равенства и прав человека, часто используют некорректные «шуточки» и иронию на грани фола. «У тебя просто чувства юмора нет!», «А как же свобода слова?» — вот что можно услышать в ответ на любую критику.

Цель воркшопа — поставить под вопрос адекватность шуток про блондинок, анекдотов про евреев и стереотипов про гомосексуальных людей. Задуматься, почему мы сознательно или бессознательно допускаем дискриминацию и маскируем ее под юмор. Понять, как подобные «шутки» создают и поддерживают системное неравенство.

Участницы и участники воркшопа научатся замечать грань, которая отличает юмор от языка вражды, а также узнают, как некорректные «шутки» создают и поддерживают дискриминацию и системное неравенство.

Таня Сецко — исследовательница, активистка, участница проекта Makeout, соорганизаторка феминистской библиотеки Gender Library.

Закончила Беларусскую государственную академию искусств («Актерское мастерство театра кукол»), магистратуру ЕГУ (программы «Культурные исследования» и «Гендерные исследования») и «Беларускі Калегіюм» («Философия»).

Авторка документальной работы «Девочки / Мальчики», исследовательского проекта «Не верю», соавторка беларусского феминистского видео «Платье».

12.30 – 13.00 
Кофе-пауза

13.00 – 14.30 Ольга Хабибуллина, мастерская «Креативное создание текстов для продвижения темы гендерного равенства»

Мастер-класс научит создавать креативные нестандартные тексты на гендерную тематику, познакомит с приемами использования метафор, аллегорий, сравнений в таких текстах, поможет освоить инструменты оперативного создания креативных текстов на гендерную тематику.

Ольга Хабибуллина – тренерка, исследовательница, специалистка по молодежной политике. Работает в Партнерской программе ЕС и Совета Европы (Бельгия) и в Фонде развития системы образования (Польша). В прошлом директорка Учреждения «Офис продвижения инициатив» и специалистка по коммуникациям Молодежного форума Восточного партнерства 2017. Окончила БГУ по специальности «История» и получила степень магистра по специальности «Восточноевропейские исследования» в Варшавском университете.

14.30 – 15.30 
Обед

15.30 – 18.00 
Ольга Хабибуллина, мастерская «Креативное создание текстов в продвижении темы гендерного равенства»

18.00 – 18.30
 Подведение итогов интенсива

Необходима предварительная регистрация на каждое мероприятие (в форме регистрации).

Мероприятие в Facebook.